КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Больше пятидесяти не собираться

25.03 13:52

До 24 марта в Омске запрещалось собирать на общественные мероприятия свыше тысячи человек в закрытых помещениях, теперь не рекомендуется больше 50.

Нововведение принято, несмотря на то, что в регионе нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Вчера вечером на Совете глав районов губернатор Омской области Александр Бурков поручил ввести ограничения на мероприятия свыше 50 человек из-за ситуации с коронавирусом. Такое решение принял оперативный штаб, чтобы исключить все риски. Совет глав, к слову, тоже проходил в ограниченном составе. Также  губернатор рекомендовал руководителям районов тщательно соблюдать рекомендации санитарных служб и инфекционистов, чтобы не допустить появления и распространения инфекции.  «Все те рекомендации и меры, которые предписаны Роспотребнадзором для торговых точек, общественного транспорта, должны неукоснительно соблюдаться. Нами принято решение ограничить массовые мероприятия уже не до тысячи, а до 50 человек. Вы должны понимать, что все культурные, спортивные, общественные мероприятия должны уменьшать количество. И неважно — есть коронавирус или нет. Не питайте иллюзий, что это беда не наша, а других регионов», — отметил Александр Бурков.

Филармония отменила все концерты.  Аналогичным способом поступил и цирк. Из-за коронавируса в Омской области отменили все соревнования, а Дельфийские игры, которые впервые пройдут в нашем регионе, перенесли на ноябрь.

Согласно распоряжению регионального Минкульта, приостанавливается работа отдельных культурных учреждений Омской области. В кинотеатрах должны быть приостановлены кинопоказы. Коснется распоряжение организаций, которые учреждены самим министерством: это кинозалы в сельских ДК, а также омский «Киновидеоцентр». Показы прекращены с 23 марта.

Театры всё-таки пока работают. Как сообщили в региональном минкульте, омским театрам в соответствии с решением губернатора Омской области рекомендовано максимально рассредоточивать людей на спектаклях и преимущественно проводить постановки малой формы, контролировать продажу билетов.

Мероприятий с количеством посетителей более 50 человек в омских музеях также не планируется проводить в ближайшее время. Сколько продлится карантин – неизвестно. Официальная позиция пока – «на неопределенное время».