КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Больше трех не собираться

26.07 14:23

Фракция КПРФ в Государственной Думе подготовила обращение в Конституционный суд по поводу внесения изменений в Законодательство о митингах.

Напомним, в начале июля этого года Владимир Путин подписал документ, который практически приравнивает встречи депутатов с избирателями к демонстрациям. Теперь, по закону, депутат обязан заранее планировать встречи со своими избирателями и спрашивать разрешения у исполнительной власти.

Ранее законопроект выдержал три чтения в Государственной Думе. Депутаты фракции КПРФ выступали против этих поправок. И на то есть веская причина. По мнению парламентариев, приравнивание встреч депутатов к митингам не соответствует Конституции РФ. Во-первых, потому, что народный избранник выступает в роли просителя на то, что ему вменяется в обязанности — работа с населением. Во-вторых, сами граждане лишаются права на общение с депутатом.

Обращение в Конституционный суд уже подписали 104 депутата Государственной Думы. По мнению авторов инициативы, жалоба будет рассмотрена в сентябре этого года.