КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Библиотека – это не скучно!

05.02 12:53

Омские библиотеки приглашают горожан на встречи с популярными писателями и поэтические баттлы.

Ежегодно сотрудники библиотек проводят сотни мероприятий, - рассказали на встрече с журналистами за чашкой чая сотрудники библиотек. В этом году омичей ждут ночной литературный автоквест «Маршрут построен-2» – он состоится в апреле и будет приурочен к Библионочи, а 27 мая планируется провести танцевальный флешмоб «Танцуй с книгой». В День поэзии, 21 марта, пройдет поэтический баттл «Все, что взламывает душу», городская интеллект-игра «Битва читающих», экологический велоквест, а также волонтерская акция «Чистая память», в рамках которой сотрудники вместе с волонтерами приведут в порядок аллею омских литераторов на бульваре Мартынова.

- Омские библиотеки активно участвуют в федеральных проектах, - рассказала на встрече с журналистами в Городском пресс-клубе директор БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская. – Так, каждый месяц 6 числа в Центральной городской библиотеке проходят телемосты с известными российскими писателями в рамках проекта «ЛитМост. Эксмо объединяет». Библиотеки включились в уникальный проект для детей по организации сети киноклубов в кинотеатрах и онлайн-мастер-классов и вебинаров в библиотеках городов России «Кинодетство. РФ. Платформа равных возможностей». Также омичи смогут пообщаться с кинодеятелями и в режиме реального времени увидеть, как проходит процесс киносъемок.

Стартует много проектов, ориентированных на самых юных читателей. В год волонтерства в библиотеках будут проводится акции: «Читаем с собакой», «Зеленая миля-2».

- В этом году мы запускаем развивающий проект для дошкольников «Рюкзачок для почемучки», - рассказала заведующая отделом организационно-методической работы Лилия Царегородцева. – Мы сформируем комплекты из семи книг, уложим их в рюкзачки и передадим в детские сады города. Каждый день родители должны будут прочитывать с ребенком одну книгу, а затем, по истечении недели, передать рюкзачок другой семье. Мы также положим в рюкзачок набор для творчества и тетрадь отзывов, чтобы получить обратную связь от родителей дошколят.

Продолжат работу и ставшие уже традиционными проекты - такие, как центры правовой информации при библиотеках и курсы компьютерной грамотности для пожилых людей.

А что касается ближайших мероприятий, то уже 6 февраля Центральная городская библиотека Омска (бульвар Победы, 4) проведет телемост с известными писателями Анной и Сергеем Литвиновыми. Писатели расскажут о работе их дуэта, о том, труднее или легче писать в соавторстве.

 

Начало телемоста назначено на 18:00.

 

Игорь Федоровский.