КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Без вины виноватые: Жители Омского района остались без воды

09.10 12:16

Уже несколько месяцев жители поселков Дружино и Новое Дружино Омского района практически отключены от водоснабжения, если не считать тонкий прерывистый ручеёк, который иногда вытекает из высохших кранов. Его не хватает даже на то, чтобы приготовить обед – говорят дружинцы.

Вода в эти два поселка практически перестала поступать еще летом и без всякого предупреждения коммунальщиков. Люди столкнулись с проблемой не только элементарно попить и приготовить пищу, но и помыться, и постирать.

А некоторым жителям приходится использовать для своих нужд дождевую воду. Она идет и в ванную, и на кухню.

– Вокруг дома у нас стоят емкости, набираем туда дождевую воду, другого выхода нет – жалуется жительница посёлка Новое Дружино Ольга Николаевна Гридина.

От подачи воды зависит и отопление в домах. Из-за слабого давления в трубах газовые котлы не могут нормально функционировать.

– Низкое давление в системе отопления останавливает работу котла – рассказывает жительница посёлка Новое Дружино Ирина Богдашина. – Сейчас теплая погода, отопление не требуется, но скоро похолодает, и я не знаю, как мы будем отапливаться?

ЧП, оставившее дружинцев без воды, удивило людей, ведь по их словам, за коммунальную услугу они все платят исправно.

Аналогичная проблема и в поселке Дружино. Как оказалось, в администрации Омского района о проблеме знают. Чиновники пояснили журналистам омских СМИ, что Омскводоканал ограничил подачу воды из-за больших долгов управляющей компании ЖКХ  "Мостовик", которая обслуживает сети Дружино. Но при этом страдает и соседний поселок Новое Дружино, жители которого платят деньги в кооператив "Авангард". Получается, что люди стали заложниками ситуации.

– Если Водоканалу нужно как-то получить деньги с управляющей компании, каким образом люди-то виноваты? – недоумевает депутат Совета Дружинского сельского поселения от КПРФ Максим Антонов. – Ко мне обращаются жители с вопросом -  сколько нам это терпеть? Вы хотите, чтобы мы федеральную трассу перекрыли? Это когда-нибудь случится, если этот вопрос оперативно не решить.

Как пояснили в Администрации Омского района, они обращались и в прокуратуру, и в "Омскводоканал", однако результата это не дало. Теперь управляющая компания ЖКХ "Мостовик" через суд попробует обязать "Омскводоканал" восстановить подачу воды.

 

По материалам ТК "Обком ТВ"