КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Без интернета лучше спится

17.07 12:08

Будь YouTube, Facebook, Instagram, WhatsApp или Twitter — социальные сети играют огромную роль в повседневной жизни молодёжи, пишет австрийское издание «Стандард». Согласно актуальным данным об использовании социальных сетей, например, в ФРГ 97% молодых людей имеют смартфон и столько же процентов ежедневно пользуются интернетом. 82% молодёжи использует интернет для развлечения.

Чтобы узнать, как изменится жизнь молодёжи без интернета, исследователи из Университета Эрлангена—Нюрнберга организовали проект, в рамках которого школьники путешествовали на теплоходе, не имея доступа к интернету. Прежние исследования проводились лишь в течение короткого периода, нескольких часов или одного дня. В нынешнем проекте школьники находились без интернета до трёх недель, рассказал руководитель исследования Томас Эберле.

По словам некоторых подростков, в ходе эксперимента улучшились их сон и качество жизни. Многие даже говорили об облегчении — отсутствии необходимости постоянно быть онлайн.

Другие спешили подключиться к Wi-Fi, когда теплоход причаливал к берегу. На них оказывали влияние, с одной стороны, боязнь что-то пропустить, с другой — потребность связи с близкими.

Подростки, которые ранее положительно относились к социальным сетям, в ходе эксперимента стали смотреть на них более критически. «Всего лишь в течение трёх недель изоляции от соцсетей негативное отношение к ним школьников существенно возросло. Позитивное отношение, наоборот, значительно снизилось», — резюмировал Эберле.

Как повлияют такие изменения на поведение молодёжи в долгосрочной перспективе, покажут дальнейшие исследования, которые продолжатся в течение полугода после окончания путешествия.

 

Inopressa.ru