КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Бенефис КТОСов на Аллее Литераторов

05.09 16:35

В Омске прошло очередное протокольное мероприятие с участием «отцов города» (мэра Оксаны Фадиной, замгубернатора Сергея Фролова и председателя Омского горсовета Владимира Корбута) – открытие первой половины реконструированного бульвара имени Мартынова. В роли «принимающей стороны» был глава Центрального округа Сергей Дмитриенко.

Сергей Дмитриенко рассказал гостям о том проекте, который после долгих споров и обсуждения с общественностью решили реализовывать на территории между СКК им. Блинова и улицей Жукова. Главная мысль – «первая очередь» готова, «вторую очередь» будут доделывать в следующем году. Пешеходную дорожку от спортивно-концертного комплекса до трамвайных путей вымостили плиткой, фонари поставили, на газоны земли навозили, даже клумбы начали засаживать – тут к качеству работ претензий нет. Получилась добротная прогулочная территория. Окрестные собаковладельцы и мамочки с колясками будут очень рады. «Писательская» же часть, дескать, оставлена на следующий год, и «проблема камней» будет решена. Кстати, эта «проблема камней» и стала причиной долгой дискуссии о том, как нужно реконструировать бульвар. Дело в том, что много лет подряд здесь без какого-либо проекта и художественной концепции, просто силами энтузиастов под предводительством главы Общества коренных омичей Владимира Селюка на бульваре устанавливались «мемориальные» камни с фамилиями писателей, живших в Омске. Действительно хороших писателей – того же Леонида Мартынова, Петра Драверта, Георгия Вяткина и так далее. Постепенно аллея приобрела «кладбищенский» вид. Впрочем, это придавало ей некое своеобразие, а ныне живущие (и втайне мечтающие удостоиться установки здесь после смерти мемориального камня) омские литераторы завели традицию ходить сюда и читать стихи рядом с подписанными валунами.

Когда нашлись деньги на реконструкцию, омские архитекторы возмутились и разработали свой проект, который и представлял глава администрации округа. Пока же часть камней куда-то увезена, часть сдвинута на еще не благоустроенную половину бульвара. Как все будет выглядеть в конечном итоге и сколько будет в концепции смысловых отсылок к омским писателям, пока сказать трудно. Какой-то намек на литературу на открытии был в виде плоских фигур великих писателей, большинство из которых никак не связано с Омском, - Пушкина, Лермонтова, Толстого и так далее. Эти фигуры уже появлялись на публике в День города. Их «фишка» - они сделаны точно в рост оригиналов (на тыльной стороне нанесена сантиметровая шкала и надпись «Дорасти до писателя»), на празднике гуляющие охотно фотографировались с манекенами. Нынешние власти считают, что так можно вызвать у молодежи интерес к литературе. Хотя, на мой взгляд, ужасная пошлость. Кстати, в день открытия бульвара Мартынова картонных болванчиков увезли сразу же, как «отцы города» покинули площадку – во избежание излишнего интереса молодежи к литературе? Неким намеком на Пушкина, видимо, были хорошенькие девушки в кринолинах и в квази-гусарских ментиках, создававших «картинку». Хотя я лично вообще не понимаю, какое отношение девушки, элегантно марширующие с барабанами, имеют к литературе вообще и к Леониду Мартынову, чьим именем назван бульвар, в частности. Тем более, что во времена кринолинов в дальней Омской крепости писателей не было вообще. Даже ссыльных.

Так что настоящими хозяевами на бульваре, по крайней мере, в процессе торжественного открытия, стали КТОСы Центрального округа. Каждый КТОС представил небольшую экспозицию. «Гвоздем» программы стал торт «Пьяная вишня», испеченный мастерицами одного из территориальных комитетов. «Отцов города» заставили съесть по кусочку, и об этом написали все СМИ. Видимо, КТОСы решили напомнить властям о своем существовании и о своих возможностях в деле донесения до населения любых идей власти и «партии власти».

А что литераторы? Да ничего. Ни один из союзов писателей на мероприятие не пригласили. Видимо, устроители действа подумали: «Вдруг литераторы что-то не то скажут?» – и не стали рисковать. Единственным более или менее известным в литературной среде Омска был пришедший без приглашения главный редактор и издатель альманаха «Тарские ворота» Игорь Егоров. Прятался в отдалении от сцены, хвастался нескольким знакомым свежим номером альманаха, (который, правда, вышел еще в мае). Сетовал на то, как трудно собирать средства на издание, но к Фадиной или Фролову подойти побоялся:

- Оксана Николаевна уже держала «Тарские ворота» в руках, двое из авторов этого выпуска стали лауреатами премии имени Мартынова, так что она о нас знает…

- А что, какая-то помощь со стороны муниципалитета есть? - поинтересовалась я.

- Нет, - грустно вздохнул Игорь Егоров. – Частные пожертвования есть, а со стороны властей – никакого интереса…

В общем, демонстрация завершения половины работы на бульваре Мартынова стала бенефисом КТОСов округа и в очередной раз показала, какое ничтожное место занимает литература в сфере интересов сегодняшней власти. На литераторов же не навесишь функцию собирать подписи за кандидата от «партии власти» или ходить по квартирам, уговаривая идти на выборы…

P.S. Также в последние дни в Омске были открыты кусочки сквера Авиаторов и проспекта Культуры. На всех этих объектах за лето были проведены черновые и, главное, "подземные" и планировочные работы, но вот окончательно до ума они не доведены.

В народе говорят: "Полработы не показывают". Но, видимо, наши "отцы города" слишком спешат отчитаться перед избирателями. Хотя, ради справедливости, в 2018 году в Омске действительно немало сделано.

 

Евгения Лифантьева.