КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Белорусский пример: продовольственная безопасность обеспечена

02.07 12:32

За два месяца текущего года экспорт продукции белорусского агропромышленного комплекса вырос почти на 10%, это позволило дополнительно заработать более 900 млн долларов. По данным минсельхозпрода, поставки в Россию выросли на 5,5%, в страны Евросоюза – наполовину, а в государства Азии и Океании – почти вдвое.

С 2017 года в стране действует новая стратегия, новая доктрина национальной продовольственной безопасности до 2030 года. Вложено достаточно средств бюджета и инвестиций, чтобы Республика Беларусь полностью могла закрывать свои потребности по продовольствию.

«И это сейчас – в нестабильных условиях и при ожидании дефицита продовольствия, роста цен в мире – для Белоруссии является, наверное, наиболее важным достижением за последний период. Многие страны, которые не инвестировали в свою продовольственную безопасность, конечно, будут вынуждены импортировать огромное количество продукции из-за рубежа и тратить большие средства из своих резервов на импорт. Для нашей республики сейчас закупки на эти цели составляют не более 15%.

 

«Правда», №50.