КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Белое солнце Афгана

15.02 15:54

В апреле 1978 г. в Афганистане произошла так называемая «апрельская революция». Был свергнут М. Дауд, который в свою очередь ранее, в июле 1973 г., совершил государственный переворот, свергнув монархию. К власти пришли представители левацкой Народно-Демократической партии Афганистана – НДПА.

Во главе правительства – Революционного совета встал – Н. Тараки, занявший одновременно пост премьера. 5 декабря 1978 г. в стране был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Но благие пожелания, содержащиеся в договоре никогда не были выполнены. Никакого единства политических сил достичь не удалось. Две фракции: «Парчам» («Знамя») и «Хальк» («Народ») продолжали борьбу друг с другом. При этом стоит напомнить, что «Хальк» формировалась из представителей наиболее крупного этноса Афганистана – пуштунов, а «Парчам» преимущественно из таджиков – второго по величине этноса в стране. Уже в конце июня ситуация накалилась и начались репрессии против «парчамистов». Одновременно на севере Афганистана стала складываться этно-религиозная оппозиция режим Тараки, поддерживаемая из Пакистана, где существовали базы для подготовки боевиков. В марте 1979 г. в провинции Герат вспыхнуло крупное антиправительственное восстание, которое было жестоко подавлено. В результате - началась гражданская война.

Афганское руководство обратилось к СССР с просьбой о военной помощи. Первоначально эта просьба о помощи была отвергнута. Но для изучения ситуации в Афганистане была создана специальная комиссия в составе Ю.В. Андропова, А.А. Громыко, Д.Ф. Устинова, Б.Н. Пономарёва. По устному распоряжению  министра обороны Д.Ф. Устинова в Среднеазиатском военном округе стали проходить военные учения, а к границе Афганистана была выдвинута группировка из трёх мотострелковых полков.

В это время в самом Афганистане вооружённая оппозиция продолжала усиливаться, а борьба между различными группами обострилась. Закончилось всё очередным государственным переворотом. 15 сентября 1979 его совершил Амин. И сразу приступил к «чистке» госаппарата. При этом своих противников он просто физически уничтожал. Как мне рассказывали позднее жители  приграничных территорий Туркмении, река Мургаб, берущая свое начало в горах Афганистана, поменяла свой цвет со светло-желтого на красный: в ней плыли отрубленные головы.

Эти события и привели к тому, что  12 декабря  после получения из Кабула донесения представителя КГБ с оценкой обстановки в Афганистане на заседании Политбюро ЦК КПСС по предложению Ю.В. Андропова, А.А. Громыко и Д.Ф. Устинова  было принято решение о вводе советских войск в Афганистан. И принято оно было единогласно.

О цели ввода войск говорилось так: оказание помощи в стабилизации обстановки и отражение возможной агрессии извне. Но надо четко понимать, что решение о вводе войск СССР в Афганистан принималось советским руководством после самой серьезной оценки всех возможных последствий развития ситуации в этой стране для СССР.

Речь шла в первую очередь о дестабилизации южных регионов Союза: в то время речь шла о возможной угрозе иностранного (американского) военного вмешательства в дела Афганистана. Не случайно душмана оказывали поддержку военные специалисты из США.

В интервью французскому журналу «Le Nouvel Observateur» в январе 1998 г. бывший советник президента Д. Картера по национальной безопасности З. Бжезинский отмечал: «Согласно официальной версии, ЦРУ начало поддержку моджахедов в 1980 году . – Но в действительности … всё обстояло иначе: на самом деле первую директиву об оказании тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле президент Картер подписал 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал ему докладную записку, в которой объяснял, что, по моему мнению, эта помощь повлечёт военное вмешательство Советов». На вопрос корреспондента, не сожалеет ли он о случившемся, Бжезинский цинично ответил: «Сожалеть о чём? Та секретная операция была блестящей идеей. Она дала возможность заманить русских в афганский капкан, и вы хотите, чтобы я сожалел?»

Герой Советского Союза генерал армии Валентин ВАРЕННИКОВ был первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, 5 лет провел в Афганистане, руководил выводом ограниченного контингента войск на Родину.

Он рассказывал, что нашей страны небезразлично было, кто станет оказывать помощь Афганистану - мы или американцы. Потому что приход в Афганистан американцев затрагивал бы интересы нашей государственной безопасности: расставленные ими по линии советско-афганской границы технические средства могли бы снимать показания боевых средств, которые мы испытывали на центральных полигонах в Средней Азии. Речь шла о том, что Штаты хотели разместить в Афганистане свои ракеты средней дальности, которые могли бы долететь до Москвы.

Кроме того, Варенников пояснял, что в то время на территории Пакистана формировались, а затем перебрасывались в Афганистан боевые отряды, которые пытались дестабилизировать обстановку, захватить власть в провинциях и Кабуле.

Понятно, что, выполнив эту задачу, боевые отряды из Афганистана стали бы просачиваться и на территорию СССР. То есть, уже тогда существовала опасность дестабилизации ситуации на южных рубежах нашей страны. Ввод войск, безусловно, предотвратил поток беженцев и эпидемии. Наше руководство также вполне обоснованно опасалось, что возможная победа мусульманских радикалов в Афганистане приведет к национальным конфликтам в советских республиках Средней Азии.

По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14 тыс. 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранено, контужено, травмировано – более 53 тыс. человек.