КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Авиабилеты дорожают

05.09 12:27

Стоимость авиабилетов в первом полугодии 2019 года выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила начальник департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Светлана Петрова в ходе Восточного экономического форума. «За полгода [цены на авиабилеты выросли] на 7%», — сказала она.

«Я думаю, что керосин — все-таки основное», — добавила она, отвечая на вопрос о факторах роста цен.

В начале недели Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что оснований для негативных прогнозов по росту стоимости авиабилетов нет. Ведомство отметило, что «вопросы финансовой поддержки отрасли не могут решаться с помощью шантажа пассажиров». О возможном росте цен на авиабилеты на внутренних рейсах ранее сообщали туроператоры. Речь идет о внутренних и субсидируемых авиарейсах.

Основной причиной роста ФАС называет увеличение топливного сбора и сокращение предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям. Ведомство добавило, что доля продаж авиабилетов через агентства-агрегаторы не превышает 30%.

По итогам первого квартала текущего года авиаотрасль оказалась в минусе на 45 млрд руб. Это лишь немногим меньше убытков за весь прошлый год. Первый квартал, традиционно, не самый выгодный для компаний. Но даже если судить по первым месяцам последних трех лет, тенденция к росту убытков очевидна. За первый квартал 2018 года они составили 34 млрд, а 2017-го — 21 млрд руб.

 

"Красная линия"