КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Армия - как единственный выход из безнадеги

28.03 14:25

Перед началом весеннего призыва врио начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Омской области Александр Пунько дал пресс-конференцию. На ней он озвучил некоторые цифры.

В период весенней призывной кампании из нашей области на военную службу планируют отправить 826 человек. Из них около 500 – это парни из села. Как правило, это прошлогодние выпускники 11 классов, которые никуда не поступили учиться. Сейчас изменен порядок призыва и студентов средних учебных заведений. Поэтому, как считают в военкомате, около 50% парней, явившихся на комиссию, получат отсрочку.

В результате усредненный портрет «весеннего» призывника такой: житель села, образование 11 классов, не работающий, намерен отслужить «срочную» и затем остаться в армии по контракту. Кстати, как заверил представитель военкомата, «срочников» не направляют в «горячие точки» или за рубеж, там служат только контрактники. Однако, по информации, которая доходит до служащих военкомата, в той же Сирии контрактник при удаче может заработать на «однушку» в Омске. Причем речь идет не о частной военной компании, а об официальных служащих российской армии. Поэтому очередь заявлений на службу по контракту больше, чем спускаемый в Омск план набора.

«Осенний» призывник более образован – осенью забирают выпускников вузов и ссузов. Многих из них направляют в «научные» роты или для прохождения службы в должности, близкой к специальности, полученной в учебном заведении. Особенно ценятся в армии выпускники политеха, автодора и Университета путей сообщения.

Большинство призванных весной омичей отправятся служить в сухопутные войска, в войска Росгвардии и МЧС. Из сельских ребят, кстати, формируется и Президентский полк. В этом году Омск направит в него 15 человек. Требования: рост не менее 1,75 метра, отсутствие татуировок на теле, хорошее здоровье.

Фото «Омскинформ».