КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: События "мусорной реформы" развиваются по худшему сценарию

19.03 13:48

18 марта общественный совет при Региональной энергетической комиссии обсудил тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами. Выступая на нем, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей Алехин сказал, что предложенные региональным оператором тарифы утверждать нельзя – это чревато социальными последствиями.

Для нашего сайта Андрей Алехин развернуто прокомментировал позицию обкома КПРФ по «мусорным поборам»:

- Не знаю, какое решение примет РЭК, но пока создается впечатление, что события развиваются по худшему сценарию. Похоже, что после утверждения «мусорные» тарифы в нашей области будут одними из наиболее высоких в Сибири и вообще в России. У нас по-прежнему слишком много вопросов к региональному оператору ООО «Магнит», чтобы доверяться обещаниям наладить сверхглубокую, чуть ли ни тотальную переработку отходов. Достаточно одного факта. Сейчас 91% в тарифе составляет перевозка мусора, которую будет выполнять некое ЗАО «Экос». То есть «Магнит», по сути, просто «прокладка», а стоимость одной только вывозки, без всякой переработки, резко возрастает. Причем аппетиты «Магнита» распространяются не только на Омскую область. Руководитель ООО «Магнит» Сергей Шевченко «засветился» в Ямало-Ненецком округе, где платежки за вывоз мусора приходят тоже за его подписью. Построенный на Кировской свалке якобы «мусоросортировочный завод» - это всего лишь ангар с транспортером, но без отопления и вентиляции. Еще один момент: даже если этот завод будет работать так, как обещают руководители ООО «Магнит», его мощностей все равно не хватит на переработку всего мусора. Значит, «хвосты» по-прежнему будут захораниваться на Кировской и Ленинской свалках, которые по документам уже давно закрыты и там должна вестись рекультивация. Президент РФ Путин в послании Федеральному Собранию сказал: «Но если все сведется к росту платы за вывоз мусора – это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли». Похоже, в Омске – как раз тот самый «мутный» вариант. Все это приведет к резкому росту расходов «на мусор». Приведу расчеты для своей семьи. Сейчас мы платим 144 рубля в месяц – по 2 рубля за квадратный метр, размер квартиры – 72 кв. метра. Прописано три человека, то есть будем платить порядка 429 рублей, фактически – в 3 раза больше. А если бы было прописано 4-5 человек? И это – при учете того, что тариф 143 рубля с человека применяется только к многоквартирным домам в Омске. В частном секторе он гораздо выше.

Напомним, что ООО «Магнит» 20 марта будет защищать в РЭК следующие тарифы:

Вывозка и утилизация 1 кубометра мусора – 787,37 рублей. Реальные расходы домохозяйств «за мусор» вырастут в 3–5 раз по сравнению с тем, сколько сейчас платит средняя омская семья. Услуга, по сути, останется той же. Без НДС тариф составит 652,81 рубля, но Госдума РФ пока не отменила НДС для регоператоров.

Больше всего будут отдавать жители неблагоустроенных домов в Омске – 190,36 рубля с человека в месяц. Столь высокая цена обусловлена тем, что норматив накопления мусора для этой категории самый высокий в области (243 литра в месяц, или около 8 литров в сутки). Жители благоустроенных домов будут платить 143 рубля с человека. В сельских районах области норматив накопления для неблагоустроенного жилья составляет 122 литра в месяц, что соответствует 95,57 рубля с человека, для благоустроенного - – 119,07 рубля.

При этом в значительной части сельских поселений области не оборудованы контейнерные площадки, а в некоторые деревни мусоровозы вообще не смогут проехать в период распутицы. Требовать от жителей таких деревень платить за вывозку мусора регоператор не имеет права. Но, видимо, попытается.