КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: Слово оппозиции должно быть услышано

18.03 17:00

Власти Омской области продолжают попытки задавить активность оппозиции. Губернатор Бурков отклонил поправки коммунистов к законопроекту «О проведении публичных мероприятий на территории области».

Данный документ предлагает ужесточить условия проведения публичных акций. Они (условия) и до сих пор-то были бюрократические, а теперь процесс будет забюрократизирован еще сильнее. Например, если до сих пор руководителю партийной организации  достаточно было подписать заявку о проведении митинга, то теперь он еще и сам, лично, должен подать её в контролирующий орган. В Омском отделении КПРФ с этим связаны определенные сложности. Как известно, руководитель обкома Александр Алексеевич Кравец является депутатом Государственной Думы и работает на два города, поэтому с подачей заявки лично у него связаны определенные трудности.  

Кроме того, новый законопроект вводит ограничение по вместимости так называемых гайд-парков. Если раньше достаточно было уведомить администрацию о проведении мероприятия на территории гайд-парка и спокойно выходить туда митинговать, то согласно новым правилам, администрация может отказать в проведении акции протеста, сославшись на то, что площадка недостаточная для заявленного количества людей. Гайд-парками в Омске официально считаются: площадь возле ДК Кировского округа, площадь возле остановки общественного транспорта «улица им. Лизы Чайкиной», площадь СКК им. Блинова, сквер Молодоженов, Театральная площадь, площадь у памятника Ленину, площадь на улице Гашека и др.

Вызывает недоумение еще одно условие, прописанное в документе: невозможность проведения мероприятий на территории дворовых  детских площадок. Но необходимость в этом возникает только лишь в предвыборные кампании, когда кандидатам нужно встречаться с избирателями. Где встречаться будущим народным избранникам с населением, если во дворе, кроме детских площадок есть только парковки?

В ответ на отказ губернатора коммунисты направили на рассмотрение Заксобрания еще несколько поправок, авторами которых стали руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин и депутат Константин Ткачев. Они предложили исключить новое условие о подаче уведомления на проведение пикетов и митингов только при личном участии руководителя организации и сделать открытой информацию о проведении в городе различных акций.  Зачастую в официальных планах ответственных ведомств (культуры, образования, спорта, молодежной политики) никаких мероприятий не значится, но стоит КПРФ заявить акцию протеста, оказывается, что в тот же час и в том же месте проводится, к примеру, какой-то детский праздник. Попытались коммунисты убрать также запрет и на публичные акции в пределах детских площадок. Новый закон может ограничить права омичей. Свои предложения депутаты от КПРФ будут отстаивать до конца, даже несмотря на то, что они не получили одобрения губернатора.

Комментирует Андрей АЛЕХИН, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Омской области:

- Я прихожу к выводу, что на сегодня оппозиционная партия «Справедливая Россия» ничем не отличается от партии власти «Единая Россия». Также выступает за поправку Терешковой, которая предложила обнуление сроков нахождения у власти президента. Губернатор Омской области в данном случае представляет «Справедливую Россию». Получается, что эта партия, выдавая себя за так называемую оппозиционную, на самом деле выступает за ужесточение правил проведения акций протеста.

 

Юлия Богданова.