КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: "Проверим комиссию по букве закона"

04.09 12:32

5 сентября в 17.00 Омской областной избирательной комиссии (ул. Красный Путь, 1) состоится заседание по вопросу регистрации подгруппы инициативной группы по проведению референдума по вопросу, сформулированному представителями КПРФ: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?»

О перспективах решения комиссии рассказывает второй секретарь Омского обкома КПРФ, уполномоченный Омской подгруппы Андрей Алехин:

- Во-первых, нужно сказать, что 5 сентября истекает срок, в который Областная избирательная комиссия должна озвучить решение по поводу регистрации нашей подгруппы. На рассмотрение вопроса дается 15 дней. («Группу Бобыря» зарегистрировали на следующий день после проведения собрания. – прим. автора). Во-вторых, кроме документов, подготовленных собранием, у нас на руках имеется заключение Международного бюро судебных экспертиз, оценки и медиации, в котором написано: «Письменные формулировки вопросов, содержащихся в представленных документах и требующих лингвистической экспертизы, несмотря на схожесть, имеют разное смысловое значение и несут отличающую смысловую нагрузку». Так что определенный оптимизм у меня есть, хотя иллюзий не питаю. Решение облизбиркома зависит от установки, данной Кремлем, и не от чего более. Так что на случай отказа у нас подготовлены документы для суда.

- Элла Панфилова в интервью говорила о некой возможности «объединения схожих вопросов». Не помешают ли результаты экспертизы этому процессу?

- На данный момент готовность договариваться продемонстрировал только представитель «Справедливой России» Илья Свиридов. По его вопросу зарегистрированы подгруппы в четырех регионах. По вопросу, предложенному КПРФ, по данным недельной давности, подгруппы зарегистрированы в двух регионах. Инициаторы референдума по остальным трем вопросам, без сомнения, являются спойлерами и ни на какие договоренности не идут. Кроме того, нет никакого юридического механизма «объединения» подгрупп по разным вопросам, властям придется что-то в срочном порядке выдумывать.