КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Не нужно трогать многодетных»

29.09 10:31

Депутат Госдумы РФ Андрей Алехин выступил на пленарном заседании парламента, обратив внимание коллег на вопрос несоответствия мобилизационных предписаний действующему законодательству:

- По действующему законодательству многодетными у нас считаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет или, в случае, если дети продолжают обучение в высших или средне-специальных учебных заведениях, до его окончания, но не старше 23 лет. Я предложил именно эти параметры внести в мобилизационные нормы. У нас не сплошная мобилизация, а частичная. И многодетные семьи, на мой взгляд, трогать нельзя. Председатель Госдумы Володин отреагировал, предложил написать протокольное поручение, что мы с Олегом Николаевичем Смолиным и сделали.

Депутаты-коммунисты провели консультации в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей и оформили протокольное поручение о необходимости приведения мобилизационных норм в соответствие с действующим законодательством.

На пленарном заседании протокольное поручение Алехина и Смолина получило поддержку председателя профильного комитета Нины Останиной и не вызвало возражений ни у кого из депутатов Госдумы. В сжатые сроки, в течение одного дня, профильный комитет подготовил законопроект, в число разработчиков которого вошли депутаты от Омской области Андрей Алехин и Олег Смолин. Этим законопроектом мобилизационные нормативы приводятся в соответствие с действующим законодательством, то есть отсрочку получают мужчины, воспитывающие не четверых, а троих детей, и не в возрасте до 16 лет, а до 18 лет или до 23 лет, если ребенок продолжает обучение.

Законопроект направлен на рассмотрение в совет Думы, и в ближайшее время будет рассмотрен.

- Мое мнение: у нас – не сплошная мобилизация, а частичная. И можно вполне обойтись без многодетных семей, тем более, что у таких семей и так проблем хватает, - считает депутат Госдумы Андрей Алехин.

Еще одно протокольное поручение было сделано на основе заявления депутата Госдумы РФ Олега Смолина. Он обратил внимание на то, что отсрочка от мобилизации дается студентам только государственных вузов и ссузов. Однако в России есть определенное количество аккредитованных частных и муниципальных вузов, которые дают точно такое же высшее образование. Олег Николаевич предложил уравнять в мобилизационных нормах студентов всех аккредитованных учебных заведений, вне зависимости от того, кто является их учредителем. Олег Смолин подготовил протокольное поручение в  Комитет по высшему образованию.

Также с кротчайшие сроки был подготовлен законопроект, расширяющий категорию граждан, имеющих отсрочку от мобилизации в связи с обучением. ,