КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Мы поднимаем вопросы, которые волнуют население»

24.01 16:12

- На каждом заседании Законодательного собрания депутаты от КПРФ поднимают те вопросы, которые никто не решается внести в повестку дня. Голос фракции должен звучать, и не просто так, в режиме «выступление ради выступления». К нам уважительно относятся, реагируют потому, что мы поднимаем вопросы, которые волнуют население.
Сегодня я выступил по поводу «мусорной» реформы. Скажу честно, готовился я к этому выступлению давно. Тема суперважная. Недавно на «круглом столе» представитель регоператора господин Шевченко назвал размер тарифа, который они будут защищать в РЭК - 131 рубль. Мы мониторим ситуацию. В Новосибирске тариф - 92 рубля. В Тюмени – от квадратного метра, там будет 150 рублей, но это будет на квартиру, а в квартире может проживать и пять человек, получается 30 рублей с человека – это уже совершенно другая ситуация. То же самое в Ленинградской области, в Томской области. Я сегодня склоняюсь к тому, что начисление платы «с квадратного метра» для населения, причем для наименее обеспеченных слоев населения, будет гораздо выгоднее, чем «с человека». Потому что если в семье 5-6 человек.

Особенно это важно для села. По селу это будет колоссальный удар. На встречах люди нам говорят: «А мы вообще не будем платить». Но это – не решение. Все равно взыщут. Там все отработано. Через суды, через упрощенное рассмотрение - и пойдет автоматом. Просто ограбят людей, лишат последних денег. Поэтому очень важна была реакция на мое выступление председателя Законодательного собрания Владимира Варнавского. Он поддержал мою обеспокоенность, причем даже в большей степени, чем я рассчитывал. Придет на заседание министр экологии Лобов, будут обсуждать наиболее острые вопросы. Более того: создается рабочая группа, и там мы попытаемся те проблемы, которые возникли, решить.
Понятно, что от мусорной реформы мы не уйдем. Рано или поздно они все равно ее проведут, и платить будет дороже, чем сейчас. Но мы постараемся минимизировать нагрузку на население. И вот на этом этапе нам это удалось добиться, чтобы запустить процесс минимизации расходов для населения и предотвращения каких-то коррупционных схем. А вопросов много. Например, Максим Леонидович Михайленко, обратил внимание на такой момент. В тариф закладываются инвестиционные расходы на строительство мусоперерабатывающих заводов, причем возвести их обещают буквально за несколько месяцев. Но почему из тарифа не вычитается тот доход, который будут получать мусороперерабатывающие заводы? На западе это очень выгодный бизнес, при хорошей организации он и у нас может давать немалую прибыль.