КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: К работе готов

11.10 15:00

Государственная Дума VIII созыва приступила к работе. Все 57 депутатов от КПРФ прибыли в Москву. Среди них два омича – Олег Смолин и Андрей Алехин. И если Смолин старожил Госдумы, то, несмотря на богатое депутатское настоящее первого секретаря Омского обкома КПРФ Андрея Алехина, в Госдуме он – на новенького, как говорится.

– Как вас столица встретила?

– В целом нормально. Сразу, как говорится, с корабля на бал. Из аэропорта в Колонный зал: там оформление документов, решались вопросы транспортного обслуживания, трудоустройства, медицинского обслуживания – в общем, решение всех формальностей. Все было четко организовано.

На первом заседании фракции КПРФ решили 10 организационных вопросов. Геннадий Андреевич Зюганов поздравил вновь избранных депутатов, определил задачи, которые предстоит решать фракции этого созыва. Торжественно вручил удостоверения всем депутатам фракции.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Иванович Мельников, подводя итоги выборов в Государственную думу, особо отметил результат, показанный Омской областной партийной организацией: наш регион оказался на четвертом месте в России по голосам – более 31 процента – за КПРФ. Кстати, и третий мандат, по партийному списку по Омско-Тюменскому территориальному округу, по которому прошел генерал Соболев, тоже главным образом заслуга омских коммунистов.

Нас несколько раз отмечали в докладе. Также отмечен хороший результат по выборам и в Законодательное собрание Омской области. У нас лучший результат на фоне тех регионов, где проходили выборы в региональные парламенты.

Руководителем фракции, как вы наверняка уже знаете, единогласно избрали Геннадия Андреевича Зюганова, а первым заместителем избран Николай Васильевич Коломейцев. Омичи его хорошо знают – он в Омск неоднократно приезжал.

Утвердили от фракции КПРФ кандидатуру на должность председателя Государственной думы – Новикова Дмитрия Георгиевича, хотя прекрасно понимаем, что ее заблокирует «Единая Россия» (у нас в Законодательном собрании все точь-в-точь как в Госдуме), наметили и предложили кандидатуру на должность заместителя председателя Госдумы – Мельникова Ивана Ивановича, рекомендовали на целый ряд комитетов председателей и заместителей и, соответственно, каждый депутат написал заявление – в каком комитете он хотел бы работать. В Госдуме по регламенту депутат может работать только в одном комитете, а у нас, напомню, в ЗС – в двух.

– Вы как и заявляли ранее, на пресс-конференции, изъявили желание работать по социальным вопросам?

– Да, я вошел в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Этим я практически 28 лет вплотную занимался в Законодательном собрании. Четыре раза ранее выступал в Госдуме по социальным вопросам. Мне предлагал Коломейцев другой комитет – заместителем председателя комитета по туризму. Я отказался – где я и где туризм? Не мое это.

– Как настроение на новом месте?

– Нормальное. Первое заседание состоится 12 октября. Оно будет организационное. Нас новых депутатов (15 человек – это те, кто никогда не были депутатами Госдумы) уже обучили работе на «местной технике». Определено мое рабочее место – оно рядом с Олегом Николаевичем Смолиным.Да и буду работать в том же кабинете, где и Александр Алексеевич Кравец работал. Сдаем каждый день ПЦР на коронавирус.

Живу в гостинице.

К работе полностью готов.

(Москва. По телефону) Записал Евгений ПАВЛОВ.