КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: День освобождения Омска от Колчака - одна из самых значимых дат в истории города

15.11 12:18

Второй секретарь Омского обкома Иван Федин и молодые омские коммунисты возложили цветы к вечному огню в сквере имени Борцов Революции. На этом месте похоронены последние жертвы колчаковщины - 120 человек, которых колчаковцы расстреляли, оставляя город. Спустя ровно 102 года со дня освобождения Омска от войск Колчака, омичи продолжают хранить память о тех событиях.
Первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Андрей Алёхин рассказал о значении этой даты для омичей:
- День освобождения Омска от Колчака - одна из самых значимых дат в истории города. Омск был колчаковской столицей, и его взятие Красной Армией означало коренной перелом в ходе Гражданской войны в Сибири. Сейчас антисоветчики пытаются спекулировать на этих событиях, пропагандируется идея «третьей столицы». Однако она не приживается. Когда в Омске пытались поставить памятник военному преступнику Колчаку, мы через газету «Красный Путь» организовали публикацию воспоминаний о периоде Гражданской войны в Сибири. Пошли письма от жителей северных районов, жестоко пострадавших от банд колчаковцев. У людей эта история до сих пор кровоточит. По области - десятки памятников красноармейцам и жертвам колчаковщины, простым крестьянам, замученным колчаковскими «усмирителями».
Прошедшие выборы показали, что Омск - не колчаковский, а красный город. Сегодня из-за пандемии отмечать праздник пришлось очень скромно - только возложением цветов. Но наши активисты, комсомольцы нашли «изюминку» - почетный красноармейский караул. И мы с помощью наших СМИ в очередной раз напомним омичам о значимой дате - освобождении города от Колчака.