КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Все ветераны Омской области должны получать региональную надбавку»

21.06 07:06

 Фракция КПРФ продолжает предпринимать попытки внести изменения в статью Кодекса Омской области «О социальной защите отдельных категорий граждан».

 

Дело в том, что действующая редакция Кодекса лишает часть пожилых омичей, имеющих звание «Ветеран Омской области», ежемесячной набавки из областного бюджета в размере 550 рублей, если их доход составляет более 175% величины прожиточного минимума, установленного в Омской области. На данный момент — это 14 379 рублей 75 копеек. Другими словами, если пенсия ветерана хотя бы на рубль больше отмеренного предела, то надбавки в 550 рублей его лишают. Коммунисты считают такое положение вещей крайне несправедливым.

 

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области:

«Для людей, у которых пенсия не превышает 12-15 тысяч рулей надбавка в 500 рублей очень ощутима. Мы уже не в первый раз вступаем в борьбу за то, чтобы была принята поправка, дающая возможность всем ветеранам Омской области получать дополнительные 512 рублей. Прежде мы инициировали её от фракции КПРФ в Законодательном собрании — поправку отклоняли, ссылаясь на дефицит бюджета. Теперь к процессу подключились депутаты разных уровней — районные, городские, общественники и сами ветераны. Все они оказывают поддержку в решении этого вопроса».

«За бортом» бюджетной надбавки, благодаря соответствующему закону, в Омской области оказалось более 16 000 пенсионеров. В основном это бывшие рабочие и сотрудники производственных предприятий города и области, работники сфер здравоохранения и образования, отмеченные за многолетний безупречный труд почетным званием ветерана областного значения. Для того, чтобы все они могли получать равную надбавку, бюджет Омской области должен предусмотреть на эти цели 73 млн. рублей. Обсуждение и голосование по этому вопросу состоится 6 июля на очередном пленарном заседании Законодательного собрания Омской области.

 

Ю. Богданова