КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Сложилась нехорошая практика принимать законы сразу во всех чтениях»

15.03 16:17

Одним из вопросов, которые рассмотрели депутаты на прошедшем заседании регионального парламента, было предложение министра промышленности области Расима Галямова о введение налоговых льгот на имущество для крупных производителей свинины и пива, а также для предприятий, которые введут новые объекты с высокой энергетической эффективностью.

Дело в том, что свиноводы и пивовары ранее уже имели льготы федерального уровня. Теперь право стимулировать эти отрасли передано на усмотрение региональных парламентов. Министерство предлагает ввести для них пониженную ставку по налогу на имущество. Профильный комитет этот законопроект одобрил. Однако на пленарном заседании руководитель фракции КПРФ Андрей Алёхин зачитал обращение Союза предпринимателей, который сегодня возглавляет достаточно известный в области бизнесмен Димитрий Галаванов.

По мнению предпринимателей, новый закон приведёт к ограничению конкуренции и негативно отразится на развитии ряда отраслей. Дело в том, что условием для получения льгот по налогу на движимое имущество ставится одновременно инвестиции в развитие производства и рост налога на прибыль. В реальности же получается «или-или»: или прибыль, или инвестиции.

- Я – не предприниматель, поэтому не могу оценить весомость аргументов, приведенных в обращении Союза предпринимателей. Но то, что закон требует доработки и дополнительных согласований позиций всех заинтересованных сторон, очевидно. К тому же у нас сложилась не очень хорошая практика, когда закон принимается сразу во всех чтениях, так что нет времени на его доработку – подчеркнул руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин.

Депутат от «Единой России» Игорь Антропенко, наоборот, предложил принять закон поскорее. Потому что считает, что пока нет этого закона, пусть и несовершенного, все предприниматели вообще лишены льгот по налогу на имущество.

Уже после заседания врио губернатора Александр Бурков рассказал журналистам, что подготовленный министерством промышленности законопроект – результат большого и конструктивного диалога между властью и бизнесом.

Однако странно, что даже после проведения «конструктивных переговоров» остались недовольные, причем не отдельные коммерсанты, а целые организации, но озвучивать это недовольство не решается никто, кроме депутатов от КПРФ.

 

Евгения Лифантьева

Фото Анатолия Алехина