КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Рост цен на топливо приведёт к гибели как промышленности, так и сельского хозяйства»

22.05 14:53

Сегодня в Омске произошло очередное подорожание бензина. Скачок цен стал самым сильным за последнее время. Психологическая отметка в 40 рублей за литр самого популярного бензина АИ-92 в Омске преодолена. За ночь это топливо подорожало сразу на 2,4 рубля.

Сейчас на заправках АИ-92 продается по 41,5 рубля за литр топлива, сообщается на официальном сайте одной из крупнейших сетей города. Литр 95-го бензина стоит уже 43 рубля.

 

- Избрали мы Владимира Владимировича и подарки пошли, - комментирует ситуацию депутат Законодательного Собрания области Андрей Алехин, - уже 16 мая я выступал на заседании Законодательного Собрания, сделал заявление по этой ситуации, которая складывается с топливом. Обратился к врио губернатора, депутатам – действительно, это беспредел, честно говоря. Вообще цена на топливо – это базовая цена, она входит в стоимость любого товара. И повышение цен на топливо приводит к повышению цены на любой, особенно жизненно-необходимый товар. Повышение цен ударит по муниципальному транспорту, омскоблавтотрансу, они и так у нас в тяжелом положении, мы эту ситуацию только усугубляем. В сложном положении оказываются и наши аграрии. Только в этом году было 16 повышений цены на топливо. В мае это уже седьмое повышение! И такой рост цен сегодня вообще беспрецендентный. Когда я выступал в Заксобрании неделю назад, приводил пример по аграриям: стоимость солярки была в мае прошлого года  32 рубля 83 копейки,  когда выступал неделю назад, она стоила 42 рубля 70 копеек, сегодня она уже 43 рубля 30 копеек . Мы уничтожаем, убиваем наше производство, наше сельское хозяйство. Власти ссылаются на то, что растёт цена на нефть, это так, но когда цена на нефть падала, никто стоимость бензина не снижал. Господин Медведев, господин Путин раскрутили инфляцию до невозможных пределов. Терпение народа лопнет!