КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Надо думать о будущем»

17.05 14:44

Выступления депутатов-коммунистов сформировали информационную повестку по итогам сегодняшнего пленарного заседания Законодательного собрания области.

Несмотря на то, что в повестке дня заседания было более 20 вопросов, большинство из них имело формальный характер и выносилось на заседание ЗСО лишь для приведения областного законодательства в соответствии с федеральным. (Течение заседания было настолько спокойным, что приглашенный на него спикер Омского горсовета Владимир Корбут умудрился даже задремать, дав журналистам повод для шуток).

- Из всех вопросов я мог бы выделить решение о повышении разовых выплат с пяти до десяти тысяч рублей для тех, кто награжден медалью «Материнская слава» и «Отцовская доблесть», - прокомментировал ход заседания руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин. – Понятно, что повышение социальных льгот делается «под выборы», но польза для людей несомненна. Наша фракция, надеясь на «предвыборную щедрость», намерена в июне в очередной раз выйти заседание ЗСО с инициативой о распространении выплат, положенных ветеранам Омской области, на всех обладателей этого звания, а не только на тех, чей доход ниже 1,75 от минимального.

В результате основную информационную повестку по итогам заседания сформировали выступления депутатов-коммунистов.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин постарался привлечь внимание к вопросу роста цен на бензин и другие виды топлива:

- Ко мне обратились фермеры из Оконешникова, но проблема – общая. Цены на автомобильное топливо повышали за год 12 раз, только в мае – уже 3 раза. Наибольший удар нанесен по омским аграриям. В 2017 году во время посевной солярка стоила 32 рубля 83 копейки. Кроме того, фермеры получали субсидии 164 рубля за гектар обрабатываемой площади. В нынешнем году солярка стоит 42 рубля 70 копеек, то есть ее цена выросла почти на 10 рублей, а субсидии уменьшились до 155 рублей за гектар. Кроме того, цена топлива – базовая для всего. Все автобусы работают на солярке. Мэрия ищет способы сократить убытки ПАТП, но о какой экономии может идти речь с таким ростом цен на топливо? Понятно, что это вопрос не к Законодательному собранию области и не к губернатору. Но нужно работать с федеральной властью.

После окончания пленарного заседания Андрей Алехин так прокомментировал свое выступление:

- Нужно думать о будущем, об отдаленных последствиях. С учетом риска низких урожаев земледелие может оказаться просто не выгодным. Животноводство уже в тяжелейшем положении, это же ждет и растениеводство. Такие цены на топливо ставят на грань убыточности все сельскохозяйственные предприятия – как мелкие, так и крупные. Цена на топливо – базовая для всех, вслед за ней поползут вверх цены на продукты, на любые товары.