КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Компромисс найден. И это маленькая победа!»

28.09 18:33

В Законодательном Собрании Омской области состоялось первое после летних каникул заседание, на котором депутаты от КПРФ вновь бились за права ветеранов Омской области. Коммунисты выступили с законодательной инициативой вернуть ветеранам единовременную денежную выплату, несправедливо отмененную в прошлом году. Напомним, депутаты от «Единой России», на одном из заседаний проголосовали за новый коэффициент расчета пенсий, лишив тем самым 16 тысяч пожилых жителей региона, пускай небольшой, но доплаты. Пострадали те, чья пенсия составляет более 175% от величины прожиточного минимума, установленного в Омской области. То есть те, кто получал хоть на копейку больше 14 379 рублей 75 копеек, лишились доплаты в размере 550 рублей.

Василий Архипов, депутат Законодательного собрания Омской области (фракция КПРФ):

- Многочисленные обращения от пенсионеров на эту тему постоянно поступают к депутатам от КПРФ. Люди никак не могут понять, пишут и говорят: «Я такой же ветеран, я заслужил, а у меня ее отбирают!». Пожилые люди в Омской области и так сводят концы с концами, зачем их так обижать?

Николай Иванов, депутат Законодательного собрания Омской области (фракция КПРФ):

- Пенсионное обеспечение ветеранов у нас не такое большое. Они считают каждую копейку, и поэтому для них очень важна вот эта добавка в 550 рублей. Можно понять - такая дорогая коммуналка, лекарства. 550 рублей значимая для них сумма. 

Интересно, что до выборов в горсовет, на июльском заседании Заксобрания, единороссы сказали «да» этой надбавке. Видимо, чувствовали, что не следует перед выборами огорчать пожилых людей. Для законности принятого решения требовалось только согласование с губернатором. Но в сентябре Виктор Назаров выдал отрицательное заключение по этому вопросу. И вот теперь, единороссы, ссылаясь на этот документ, сказали «нет» возвращению надбавки. Еще бы! Настроение электората в конце сентября уже не имеет для них значения. Но настойчивость коммунистов в этом вопросе всё же вынудила единороссов подготовить альтернативное предложение в этом направлении. Представители правящей партии решили поднять прожиточный минимум для пенсионеров.

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области:

- Мои самые худшие опасения подтвердились. Я предполагал, что это не более чем предвыборный ход «едра» перед выборами, потому что они не хотели получать отрицательные очки. Категория ветеранов, которых лишили доплаты, достаточно большая, их интересы нельзя игнорировать. Мы вынудили единороссов сделать шаг в решении этой задачи. Это компромиссное решение, но я считаю, что и маленькая победа. Прожиточный минимум будет увеличен, соответственно, и сумма эта - 14 тысяч 379 рублей 75 копеек будет увеличена. Значит, количество ветеранов, которым вернется надбавка, надеюсь, значительно прибавится.

На заседании говорили и о другой острой и актуальной теме - обсуждали проблему обманутых дольщиков и пайщиков. По этому поводу выступил депутат от КПРФ Константин Ткачев. На сегодняшний день, только по официальным данным, в регионе двадцать один недострой, более двух тысяч омичей не могут получить свои дома и квартиры. На деле же, по словам Ткачева, таких людей намного больше.

Константин Ткачев, депутат Законодательного собрания Омской области (фракция КПРФ):

- 21 дом - это согласно дорожной карте, но только по самым скромным моим подсчетам, еще 15 домов не включены в этот перечень. Есть еще некое число незаявленных ЖСК, я думаю еще 5 будет, так что фактически около 40 таких проблемных домов точно наберется. Я доволен тем, что коллеги из других фракций поддержали моё заявление. Деваться им некуда, потому что об этом еще вчера заявил президент, - о том, что дольщики и пайщики все находятся на особом контроле. Было предложение войти мне в состав региональной комиссии по этому вопросу, которое я, безусловно, принял.

Кроме того, Константин Ткачев предложил провести публичные слушания по проблеме дольщиков и пайщиков. На них, по мнению парламентария, должны присутствовать не только обманутые омичи, но чиновники и депутаты. Эта инициатива была поддержана Заксобранием. В ближайшее время Ткачев займется организацией мероприятия.

 

Юлия Богданова, Елена Зубарева

Фото Анатолия Алехина

На фото: А. Алехин, К. Ткачев, М. Михайленко