КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Анатолий Локоть: «Памятнику Сталину безопаснее будет стоять на улице Большевистской»

17.10 16:11

В Новосибирске не утихают жаркие споры о том, где будет установлен памятник И.В. Сталину, который изготовлен на народные пожертвования.

Звучат предложения исторических мест в центральной части Новосибирска, чиновники за то, чтобы монумент был установлен ближе к окраине. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предлагает поставить бронзовый бюст Иосифа Сталина на территории местного областного комитета КПРФ на улице Большевистская, 29:

–  Поскольку это территория Новосибирского областного комитета КПРФ, то никто не сможет воспрепятствовать установке бюста верховного главнокомандующего. Это охраняемая территория и такое обстоятельство может поубавить пыл у антикоммунистических вандалов.

Решение градоначальника поддерживают местные коммунисты. На бюро Новосибирского обкома КПРФ было предложено предоставить для памятника специальное место.  Однако общественники, которые являются инициаторами установки памятника Сталину в Новосибирске, считают, что предложенная локация не соответствует статусу генералиссимуса. По их мнению, мэрия должна предоставить исторически значимое место для размещения там бюста. Они сами предложили муниципалитету 3 площадки на выбор: рядом со зданием ФГБУ «Дом офицеров Новосибирского гарнизона», на площади Сибиряков-гвардейцев у стелы «Штыки» и в Ефремовском сквере у здания ПАО «Тяжстанкогидропресс». Сам памятник Иосифу Виссарионовичу уже готов. Его выполнил местный скульптор Павел Марков.