КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Анатолий Казак: «Кому реверансы?»

13.06 11:53

Неподготовленность мусорной реформы очевидна. А поспешность, как известно, до добра не доводит.

РЕГИОНАЛЬНАЯ власть, безоговорочно поддержав некую совершенно «мутную» контору, у которой не было возможностей ни физических, ни материальных, а лицензии нет и поныне на переработку твердых бытовых отходов, – власть и сама понесла репутационные риски.

Начали приходить квитанции за вывоз мусора. И мало того, что стоимость и ранее существовавших услуг выросла многократно, так оказалось, что и начисления делаются как попало. Несмотря на все разговоры о «цифровизации», реальной информации о том, сколько в какой квартире живет людей, нет ни в одной организации. Региональный оператор ООО «Магнит» в рамках агентского договора переложил работу с населением на ООО «Омская энергосбытовая компания» («ОЭК»). Однако за электричество большинство омичей платит по счетчикам, поэтому энергосбытовиков в последние годы вообще не интересовало количество жильцов в квартирах. А счета за вывоз мусора формируются на основании этих баз. Поэтому зачастую люди получают «квитки», в которых указано большее количество людей, чем проживает в квартире в реальности: у кого-то старики ушли в мир иной, у кого-то дети выписались из квартир и уехали в поисках счастья в другие города и веси, а есть еще так называемые «временно выбывшие», то есть люди, сохраняющие, постоянную прописку, а временно зарегистрированные где-то в другом месте. И здесь уже без справок не обойдешься. На сбор нужно время. Если вы имеете связь с теми, кто прописан в вашей квартире, например, с детьми, которые учатся в другом городе, – можно попросить их прислать копию справки о временной регистрации. Также подойдет справка из военкомата о прохождении вашим сыном срочной службы. Но есть и другие случаи. Поэтому-то сегодня в энергосбытовой компании («ОЭК») столпотворение. А надо было-то всего ничего – сначала и прежде всего, подумать, потом посчитать, проверить базы данных, как и предлагали депутаты-коммунисты, настаивая на том, чтобы отложить на год проведение мусорной реформы, изучить опыт других регионов, а там, глядишь, и тарифы бы пересмотрели в сторону уменьшения. Но этого не случилось.

Однако, нечего на исполнительную власть пенять, если депутатский корпус превратился в «штамповочный цех» по утверждению законов, спущенных сверху. Да не только в этом случае! Вот, к примеру, мэрия принимает решение сократить предпринимателям плату за землю под крупными офисными центрами. Для бизнесменов это будет просто праздник. И депутаты «Единой России» голосуют дружно «За»! А снизят ли бизнесмены цены в своих торговых центрах в связи с этим? И коль пошла такая щедрость, я хочу спросить: а почему тогда земля для садоводов подорожала на 95%? Считаю, что тут откровенная и даже циничная социальная несправедливость. Омская мэрия делает вот такие реверансы бизнесу.

Далее, депутаты-коммунисты предложили мэрии сократить муниципальный долг и выплаты процентов по нему за счет сокращения финансирования малоэффективных КТОСов, а также урезания в два раза бюджетных расходов на городских чиновников. На содержание их аппарата ежегодно из бюджета расходуется 650 млн рублей. При этом долг муниципалитета составляет 5 млрд 600 млн рублей. Предложение коммунистов, однако, не входило в планы председателя горсовета и депутатов «Единой России». И они его попросту проигнорировали.

Вообще, игнорировать голосование – излюбленный приемчик партии власти. Так, на пленарном заседании Законодательного собрания при рассмотрении проекта Закона депутата фракции КПРФ Константина Ткачева о финансовой поддержке обманутых дольщиков, которые вынуждены платить ипотеку и снимать жилье, 20 депутатов «Единой России» (!) просто не проголосовали – они вроде и не против, но и не «за» – и законопроект не получил поддержки.

Из городов-миллионников самую низкую бюджетную обеспеченность на одного жителя имеет наш областной центр. Таково эффективное управление со стороны мэрии и депутатов от «Единой России». Много лет одни и те же чиновники и олигархи, прикрывающиеся депутатскими мандатами, руководят бюджетным процессом, а расходы на социальную сферу уменьшаются. Но богатство самих «управленцев» растет как на дрожжах. В очередной раз омичам стоит задуматься, за кого они голосуют на выборах и не ограничиваться только «кухонными» протестами. Надо выходить на митинги и пикеты, организованные депутатами и активистами КПРФ, – сегодня, как и столетие назад, актуальны слова из «Интернационала»: «Никто не даст нам избавленья – ни бог, ни царь и ни герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой». Уверен, тогда чиновники и обслуживающая их партия поостерегутся проводить такого сорта реформы.

Социологические службы неоднократно фиксировали снижение рейтинга «Единой России», в результате чего даже кандидаты в депутаты и в губернаторы готовятся отстраниться от «своей» партии. Это, кстати, было продемонстрировано осенью на губернаторских выборах, где ставленники власти шли как самовыдвиженцы. А что им делать, если рост недоверия граждан, зафиксированный сразу же после принятия закона о повышении пенсионного возраста, ускорился принятием пенсионной реформы?

Анатолий КАЗАК, первый секретарь Куйбышевского райкома КПРФ.