КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Лихачев: К вопросу о плате за мусор…

23.05 10:58

Если спросить любого работника редакции «Красного Пути» или депутата любого уровня, с каким вопросом больше всего обращаются люди в последний месяц, ответ будет один: массовое недовольство населения ситуацией «мусорной» реформой.

Случай, когда, кажется, недовольны все: жильцы многоквартирных домов – тем, что тариф повысился, а мусор стали вывозить нерегулярно: собственники индивидуального жилья – тем, что от большинства домовладений мусор не вывозят вообще, а квитанция на оплату пришла; предприниматели – повышением платы в разы, да еще необходимостью для заключения договора ехать в Омск (раньше договоры заключали в сельских районах); управляющие организации, ТСЖ и ЖСК – тем, что люди продолжают жаловаться жилищникам, а рычагов воздействия на регионального оператора у них теперь нет (до 1 апреля именно жилищники заключали договор с перевозчиками и могли за нарушения сократить плату).

Читатели «Красного Пути» задают конкретные вопросы: «Почему, когда селянин торгует с машины мясом или молоком, на него составляют протокол и забирают товар за незаконную торговлю, а здесь целая область платит «Магниту», не имеющему лицензии? Почему прокурор и РЭК официально объявили, что норматив рассчитан неверно и тариф в многоквартирном доме не может превышать 127 рублей с человека, а в квитанциях «Магнита» значится 133 рубля? Где обещанные властями еще с декабря прошлого года контейнеры в частном секторе и сельских населенных пунктах?

Впрочем, есть и главный вопрос, производный из всех предыдущих – платить ли за апрель за обращение с твердыми коммунальными отходами?

Мы не вправе призывать к публичному отказу от платы. По крайней мере, нужно дождаться результатов проверки областной прокуратуры по заявлению обкома КПРФ. Тем более, что согласно требованиям Жилищного кодекса России, пени за апрель все равно смогут начислить только с 11 июня.

В любом случае ПРОСТО МОЛЧА не платить по Закону нельзя. Положено уведомить о причинах поставщика услуги («ООО «Магнит») и прокурора. Так, кстати, уже и делают.

Приведенный ниже текст заявления (он размещен также на сайте в формате «ворд» (удобном для печатания и внесения изменений) подготовлен Обществом потребителей в сфере ЖКК, его председатель А.В. Лихачев и ряд председателей советов домов уже направили такие заявления и требуют расторгнуть кабальное соглашение с «Магнитом».

 

 

Прокурору Омской области А.П. Спиридонову

 

Копия: в ООО «Магнит» (644024 г. Омск, ул. Ильинская, 4, оф. 21)

 

от гр-н _______________________________________________________

 

(фамилии, имена, отчества полностью жильцов квартиры (дома)

 

______________________________________________________________

 

_______________________ проживающего(ей, их) по адресу: 644____, г. Омск,

 

ул._______________________________, д.______, корп.____, кв.______

 

 

 

Уважаемый Анастас Павлович!

 

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», требованиями статей 21, 22, 26, 27, 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прошу рассмотреть настоящее обращение и принять установленные Законом меры по установлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав как потребителя коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

 

1. Нарушение процедуры и порядка отбора регионального оператора и транспортировщиков твердых коммунальных отходов.

 

В Омской области, в отличие от большинства других регионов, выбран единственный региональный оператор, условия конкурса менялись трижды. Прошу проверить обстоятельства, что основным критерием являлась степень переработки ТКО, но заявленный ООО «Магнит» процент переработки 75,85% был недостижим, поскольку такого уровня нет нигде на постсоветском пространстве, кроме того, обработка ТКО на таком уровне становится финансово убыточной, иными словами, в конкурсную комиссию представлены нереализуемые в принципе предложения подрядчика, которые легли в основу выбора регионального оператора. Соглашение с региональным оператором, на мой взгляд, умышленно, составлено Минстроем Омской области так, что расторгнуть его за нарушения оказывается нереально. Выбор региональным оператором в качестве транспортировщика аффилированной организации «Экос» прошел с грубыми нарушениями, и схема носила, на мой взгляд, неправомерный характер. Региональный оператор приступил к работе 01.04.2019 при отсутствии лицензии на данный вид деятельности, должностные лица Правительства Омской области об этом знали, но проявили халатность.

 

2. Завышение нормативов, тарифа и размера платы в сфере обращения с ТКО.

Нормативы в сфере обращения с ТКО рассчитались по результатам замеров фактически образуемых ТКО. Если по многоквартирным домам возможно проверить ход и порядок расчета, то в домах индивидуальной застройки, как на территории г. Омска, так и в муниципальных районах, сделать это корректно и в соответствии с требованиями законодательства при имевшейся на тот период системе обращения с ТКО было просто невозможно по следующим обстоятельствам. В «частном» секторе контейнерных площадок, а тем более – специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не было, мусор сбрасывали в большие бункеры, реально определить границы, из каких домов сбрасывают в ту или иную емкость, или вообще это отходы предпринимателей, которые выбросили их в бункер или около него из автомобиля – невозможно.

 

Попросту говоря, неужели Вы правда поверите, что в частных домах, многие из которых с печным отоплением, а особенно в сельской местности, где пищевые отходы вообще не выбрасывают, а скармливают скоту и птице – образуется ТКО больше, чем в многоквартирных домах, как это следует из результатов замеров, особенно по городу Омску?

Особое несогласие вызывает транспортная составляющая тарифа (которая составляет 93% от размера тарифа). РЭК Омской области не имела права проверять данную составляющую, поскольку ранее эти расходы согласованы Минстроем Омской области. Просим проверить данные расчеты, поскольку нигде они не опубликованы, хотя являются основанием предъявления требований об оплате к неограниченному кругу лиц. Возникает вопрос: территория Омской области не увеличилась, число спецавтотранспорта почти не изменилось – тогда за счет чего размер платы в пересчете с метра на человека повысился с 43,5 руб. до 127,25 руб. по многоквартирным домам, то есть в 3 раза?

Просим обратить внимание на то, что прямое сравнение тарифа в Омской области с тарифами других регионов некорректно, поскольку в силу требований ст. 24.8 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» тариф формируется из нескольких составляющих (обработка, обезвреживание, захоронение отходов), но в Омской области ничего этого нет – даже полигона нет – есть только транспортировка и собственные расходы регионального оператора, потому омский тариф должен быть ниже, чем в других регионах, а если транспортная составляющая выше - просто сравнить с другими территориями и проверить - где расчеты произведены неверно.

3. Действия регионального оператора по навязыванию потребителям договоров в редакции, прямо противоречащей федеральному законодательству.

Публичный договор ООО «Магнит» содержит положения, противоречащие Конституции РФ и федеральному законодательству, неправомерно возлагает на потребителей дополнительные обязанности, и, напротив, снижает для себя уровень ответственности. Перечень основных нарушений следующий.

П. 6.2 неправомерно вводит пени за просрочку потребителя с первого дня просрочки, что противоречит ч. 14

ст. 155 ЖК РФ. П. 2.6 также противоречит ЖК РФ, поскольку определяет, что «Днем оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет Регионального оператора, но в статье 155 ЖК указано: «по день фактической оплаты» что не одно и то же.

Пп. 3.3.6 необоснованно возлагает на потребителя обязанности, которые он даже при желании не сможет выполнить: «Обеспечивать учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов». Неправомерным является пп. 3.3.4, обязывающий потребителя «не допускать повреждения контейнеров».

Пп. 6.6 необоснованно освобождает регионального оператора от выполнения обязанностей по вывозу ТКО: «Региональный оператор освобождается от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору при наличии обстоятельств, делающих исполнение невозможным (отсутствие беспрепятственного доступа мусоровоза к месту накопления ТКО, в том числе из-за парковки автомобилей и т.п.)». П. 6.4 предусматривает незаконную возможность при просрочке оплаты прекратить вывоз ТКО.

Исполнитель коммунальной услуги нарушает права неограниченного круга лиц, поскольку большинство потребителей по разным обстоятельствам не смогут защитить свои права и не потребуют удаления неправомерных пунктов договора, и будет считаться, что договор заключен в редакции регионального оператора.

Я лично отказываюсь заключить договор с региональным оператором на указанных выше условиях и при отсутствии лицензии на данный вид деятельности.4. Неправомерное возложение на граждан обязанности оплаты работ по обращению с ТКО в завышенном размере.

После всех изменений размер платы с одного человека для многоквартирных домов г. Омска составляет 127,25 рублей (в 2018 году было 43,5 рубля).

Ничего не изменилось: территориальная схема действует та же фактически и юридически (известно, что ее писали очень просто – нанесли существующие помойки, которые за единичными исключениями за год никуда не переехали). Транспорт весь тот же омских перевозчиков, только наклейки новые на борта поклеили. Компании возят те же по тем же маршрутам.

Как следует из официальных разъяснений, повышение размера платы (если не исходить из простого воровства) произошло только за счет перевозок ТКО в сельской местности на длинные расстояния.

Но публично признано ООО «Магнит» на встрече с Губернатором Омской области, что в сельских населенных пунктах Омской обрасти в апреле 2019 года вывоз ТКО не производился. Равно на большей части частного сектора города Омска также вывоз не производился. Да и нет там контейнерных площадок – их только ставить собираются.

А раз ничего не изменилось с 2018 года, не выполнена большая часть услуги, включенной в общий тариф (ведь в Омской области, в отличие от других регионов, один оператор и единый тариф) – полагаю, что обоснованной платой за апрель 2019 года будет лишь 43,5 рубля с человека.

Более того, в нарушение приказа РЭК Омской области в квитанции выставлено к оплате не 127 руб, а 133 руб.

Вывод. Отсутствие обязанности потребителя по оплате услуг и необходимость расторжения соглашения Правительства Омской области с региональным оператором.

Считаю, что при указанных выше обстоятельствах обязанность по оплате некачественных и не предоставленных в полном объеме услуг отсутствует.

Более того, региональным оператором нарушены требования ст. 10 Закона РФ от 07.021992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» – у потребителей отсутствует достоверная информация об услуге по обращению с ТКО. В частности, в силу требований абзаца 10 ч. 2 ст. 10 Закона необходимо указать график вывоза ТКО, но ни в договоре, ни в приложении к нему, график не указан, что не позволяет потребителю реализовать свои права, поскольку п. 5.4 публичного договора для оформления акта о нарушении оператором обязательств определяет необходимость ссылки на график вывоза ТКО, которого нет – иными словами, вообще невозможно привлечь регионального оператора к ответственности и добиться перерасчета. Соответственно, в силу ч. 1 ст. 12 Закона потребитель вправе отказаться от исполнения такого договора, что я и делаю. Пусть ООО «Магнит» приведет договор в законное состояние, и тогда я его заключу.

Учитывая изложенное, полагаю, что имеются правовые основания прекратить досрочно (расторгнуть) соглашение между Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области и ООО «Магнит» об «организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Омской области» от 17.08.2018.

Нарушен и п. 10 ст. 24.6 Закона № 89-ФЗ: приказом Минприроды Омской области от 23.09.2016 № 74 утверждена территориальная схема обращения с отходами, однако с первого дня она нарушается региональным оператором полностью, что очень просто проверить – достаточно пройти по ближайшим контейнерным площадкам, за село уж не говорим, где месяц вообще не вывозят ТКО. Ответственность за нарушение данной статьи Закона закреплена в пп. г) п. 3.1 Соглашения от 17.08.2018 – «нарушение схемы потоков».

Наконец, согласно пп. 2.1.10 Соглашения «региональный оператор не вправе допускать более 300 (трехсот) нарушений графика вывоза твердых коммунальных отходов из мест сбора и накопления в год», но только за апрель 2019 года эта цифра перекрыта в разы, поскольку ни в одном из сельских населенных пунктов Омской области мусор региональным оператором не вывозился.

При указанных обстоятельствах Соглашение подлежит расторжению. «____» мая 2019 года

 

 

Гр._____________________________________________________________________(подпись(и), фамилия(и)