КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: «Положение у врио губернатора Омской области Буркова хуже, чем у бывшего губернатора Назарова»

11.10 11:54

О новом врио губернатора Омской области и о перспективах региона мы побеседовали с первым секретарем Омского обкома КПРФ, депутатом Государственной Думы РФ Александром Кравцом.

- Назначение Александра Буркова в Омскую область оказалось достаточно неожиданным. Без преувеличения – для всех омичей. Вопросов два: почему кандидатом в губернаторы Омской области выбран представитель «Справедливой России», и какая, в связи с этим, позиция Кремля в отношении нашего региона?

- Давайте рассуждать логически. С точки зрения политического содержания произошедшего, может показаться, что Кремль вдруг демонстрируют некую лояльность, терпимость, уступчивость по отношению к представителям других политических партий. Как известно, «Справедливая Россия», на недавних выборах потеряла губернаторское кресло в Забайкальском крае. С тех пор у партии не было ни одного «губернаторского портфеля», в отличие от КПРФ или ЛДПР. Поэтому, думаю, это назначение является некой компенсацией в этом вопросе.

- А сама кандидатура Александра Буркова, какую несет «смысловую» нагрузку?

- Я бы сказал, что это «путинский сюрприз для Омской области». В Москве интригу держали до последней минуты. Кандидатура неожиданная и это тревожит. Почему выбор пал именно на Александра Буркова? Пока непонятно, кто стоит за ним – либо только политическая партия, либо какой-то крупный капитал, как это часто бывает с расчетом на области, где есть какие-то активы. Омская область – регион абсолютно депрессивный, не развивающийся, который катится к социально-демографической катастрофе. Ежегодно нас покидают десятки тысяч омичей, которые уезжают за лучшей долей в другие регионы России. С экономикой дела у нас тоже не ахти как. Да, у Буркова есть определенный опыт, он работал и в правительстве такого крупного региона, как Свердловская область, представлял её в Государственной Думе. У него есть амбиции к руководящей должности, потому что он уже участвовал и в выборах губернатора, и в выборах мэра Екатеринбурга. Достаточно ли этого для того, чтобы обеспечить нашей области расцвет или возрождение? Честно говоря, сомневаюсь… Потому что вряд ли с подачи Буркова в Москве решат глобальный вопрос о пересмотре бюджета в сторону увеличения. Нас откровенно и нещадно грабят, абсолютно бессовестно эксплуатируют и город, и область. Мы собираем порядка 150 млрд рублей налогами, а бюджет Омска, города-миллионника составляет всего 17,5 млрд рублей. Боюсь, как бы не получилось, что на просьбы «Справедливой России» выделить ей губернаторское место, в Кремле подумали и решили отдать этой партии Омскую область только ради баланса распределения портфелей. Я бы очень хотел ошибиться в своих предположениях.

- Возможно, новый губернатор приведет в Омскую область какие-то капиталы

- Не вижу источников денег, которые могли бы быть использованы хотя бы для показа на первых порах. Кроме того, - Бурков пришлый, своей команды, которая может всерьез закрыть больные для Омска темы, у него нет. Прежние кадры, которые здесь работали и ничего хорошего не наработали, с такими же показателями пойдут и дальше. Поэтому я думаю, что положение у врио губернатора Омской области Буркова хуже чем у бывшего губернатора Назарова. Проблем – через край, ресурсов – минимум.

- Почему отставка действующего губернатора Назарова состоялась именно сейчас, в период так называемого «губернаторопада»?

- Повторюсь – потому что регион депрессивный, показывает невысокие показатели для партии «Единая Россия» на выборах. У отставки губернатора Назарова, возможно, есть расчет на мартовские выборы президента. Таким образом, Кремль показывает омичам, что вот, дескать, смотрите, мы знаем о ваших проблемах, вот вам кадровые перестановки, ждите перемен, всё пойдет на лад. Такая, знаете, иллюзия, что всё может измениться и без изменений. Это уже знакомая тактика президентской администрации. До президентских выборов Бурков по вполне объективным причинам ничего изменить в лучшую сторону еще не сможет, а картина «перемен» как будто бы уже крутится! К лету мы увидим, что жизнь не налаживается, но это будет уже Кремлю не важно – выборы отгремят, кого там дальше волнует судьба Омской области? Мне искренне хотелось бы, чтобы Бурков, и не важно, какую он партию представляет, оказался тем человеком, который выведет Омскую область из кризиса. Для меня это важно, потому что это моя родина! Здесь живут мои земляки, ради которых мы боремся уже более двух десятков лет. Мне хочется, чтобы был успех, чтобы был прогресс в плане социально-экономического, но и духовного развития области, но иллюзий у меня и у большинства моих товарищей, к сожалению или к счастью, нет.

 

Ю. Богданова.