КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец начал свою партийную карьеру с того, что торговал «Омским временем»

31.10 15:13

В ноябре 2017 года исполняется 25 лет газете «Омское время». Это было единственное в 90-е годы издание лево-патриотической, социалистической прессы. О том, что значила газета «Омское время» для омских коммунистов, возрождавших в те годы партийную организацию, рассказывает первый секретарь Омского обкома КПРФ А. А. Кравец.

- «Омское время» появилось раньше, чем «Красный Путь», но вы, Александр Алексеевич, причастны к созданию обеих этих газет. Так?

- Да, так.

- А с чего все началось? У кого появилась идея выпускать независимую левую газету?

- Те, кто интересуется историей, наверняка знают, что после августа 1991 года деятельность коммунистической партии в Российской Федерации была запрещена. Этот запрет длился до конца 1992-го года, когда по решению Конституционного суда была разрешена деятельность первичных организаций КПСС. Но это было потом. А в начале 92-го, в условиях, когда нет страны, нет партии, но коммунисты остались, встал вопрос: что делать и как делать. Понятно, что нужно было организовываться. Начали возникать партии с коммунистическими названиями, с социалистическими названиями. В Омске мы - очень небольшая группа людей - посмотрев на ситуацию, поняли, что ожидается борьба за легализацию коммунистической партии. Тогда решили создать общественную организацию. Называлась она «Левая народная инициатива». Аббревиатура – «Ленин». В феврале 1992-го прошло оргсобрание, были избраны руководящие органы. Ну, и дальше встал вопрос о том, какими инструментами влияния на людей мы обладаем, какие есть возможности для защиты социальной справедливости. Одним из инструментов влияния в этих условиях могла стать газета. До этого партийная газета «Правда» по нелегальным, по сути, каналам доставлялась в Омск. Понятное дело - в очень ограниченном количестве. «Правда» распространялась среди людей, оставшихся верными идеалам социализма. После проведения организационных мероприятий на меня вышла Галина Ивановна Кускова - в то время редактор газеты «Коммерческие вести» - и предложила создать новую газету народно-патриотического плана. Идея понравилась, на том и порешили. И в феврале 92-го года в качестве вкладыша в газету «Коммерческие вести» №8 вышли четыре полосы третьего формата – «газета в газете» «Омское время». Распространением «Омского времени» занимались все коммунисты, которые не порвали на тот момент связи с товарищами. Этим первым номером я сам торговал в подземном переходе у торгового центра «Омский». Это сейчас кажется пустяком. А тогда это была определенная психологическая ломка. Я был тогда заведующим кафедрой в институте. Доцент, завкафедрой – тогда это было статусно. Пришлось преодолевать какой-то внутренний барьер, чтобы мне, советскому и достаточно успешному по тем временам человеку выйти на улицу и, как мальчишка, кричать: «Приобретайте газеты!» Это было не так просто психологически. Люди удивились. В «Коммерческих вестях» работала известный журналист Тамара Леонидовна Саблина. Как-то она увидела меня за продажей газеты, и потом знакомые передавали мне, как она с удивлением об этом рассказывала. Действительно, картина для России была еще непривычная: стоит такой интеллигентный мужчина в каракулевой шапке, в драповом пальто с каракулевым воротником и предлагает людям купить газету. Ну, было.

- Да, со стороны, наверное, смотрелось странно. Однако это было то, что нужно делать, и вы и ваши товарищи это делали. Так?

- Так. Нужно было найти способы донести до людей правду. Газету мы сразу начали ставить как областную газету оппозиции, по сути дела, коммунистической оппозиции. Она заняла жесткую позицию по отношению и к политике в стране вообще, и к местным властям, к губернатору. «Омское время» достаточно быстро набирало обороты. В ней работали многие профессиональные журналисты, Галина Ивановна Кускова привлекла и известную омскую журналистку Тамару Леонидовну Саблину, и ряд других талантливых людей. Выступали в газете и активисты «Левой народной инициативы», омские депутаты Верховного Совета. Газета стала выходить многотысячным тиражом, хотя формально оставалась приложением к «Коммерческим вестям». Так продолжалось до сентября 92-го года. Тучи над страной сгущались, Ельцин готовил государственный переворот. Один из спонсоров газеты, бывший последний первый секретарь обкома КПСС Иван Назаров, видимо, не желая неприятностей, отказался от проекта. Возникла серьезная проблема с финансированием издания. Мы пытались найти деньги – продажи не окупали выпуск газеты. Мне удалось найти двух тогда некрупных предпринимателей, которые согласились помогать. Один потом оказался нашим активистом, но потом он нас предал… но это уже другая история. В этих условиях нехватки денег газету подхватил Сергей Бабурин, у которого тогда были финансовые возможности и достаточно много амбиций. И газета у нас «ушла», она перестала быть рупором «Левой народной инициативы».

- Но именно тогда, в ноябре 1992-го «Омское время» формально стало самостоятельным изданием, которое с «Коммерческими вестями» связывала лишь редактор – Галина Ивановна Кускова.

- Да. Нам через некоторое время удалось буквально на пустом месте создать новую газету - «Красный Путь». Но на это ушло время, это были потери читателей, потери известности. Газеты «Омское время» и «Красный Путь» на время разошлись, даже конкурировали в нише лево-патриотической, социалистической прессы. Причем, закончилось дело тем, что эту нишу занял «Красный Путь», а издатели и спонсоры «Омского времени» потеряли к нему интерес. «Омское время» стало «скукоживаться» и Галина Ивановна Кускова обратилась к Омскому областному комитету партии с предложением «взять газету». Посовещавшись, мы решили попробовать. Идея была в том, что «Омское время» должно было привлечь несколько иной, чем «Красный Путь», круг читателей. Она должна была работать не только на убежденных коммунистов, но вообще на людей с протестными настроениями, на интеллигенцию, в чем-то работать на местном уровне в той нише, которую в Москве занимает «Советская Россия».

Работали тогда в «Омском времени» очень интересные люди. Редактором был Александр Алексеевич Безденежных, очень активный, талантливый человек. Восстановились отношения и с Галиной Ивановной Кусковой. Она переживала за газету, за коллектив. Ядро коллектива сохранилось, некоторые из тех, кто начинал газету, работают до сих пор. Однако потом, когда мы начали анализировать ситуацию, поняли, что круг подписчиков «Красного Пути» и «Омского времени» практически совпадают. Поэтому было принято решение сделать «Омское время» ежемесячным приложением к газете «Красный Путь».

В последние годы редактором «Омского времени» является талантливый поэт и публицист Юрий Перминов. Под его руководством газета оказалась во многом «поисковой», отличной от всех других омских массовых изданий. Повторяю: она рассчитана на думающего, неравнодушного человека, на патриота, на сторонника идей социальной справедливости, социализма. Жесткие, яркие публикации вызывают интерес. И я знаю, что люди ее ждут с нетерпением, газета многим очень нравится, в ней можно найти и прекрасные стихи, и хорошие зарисовки, очерки. Это тоже отличие «Омского времени», которое плотно сотрудничает с Союзом писателей России, некоторые ее выпуски полностью посвящены творчеству крупных российских писателей-патриотов.

С другой стороны, в «Омском времени» много материалов, написанных современным «интернетным» языком. Прежде всего, они ориентированы на общероссийские социально-экономические, политические проблемы. Бывают периоды, особенно во время предвыборных кампаний, когда «Омское время» включается в агитационную работу, спецвыпуски выходят очень большими тиражами. А в «обычные» периоды тираж такой же, как у «Красного Пути». То есть до 12 тысяч экземпляров этой яркой, интересной, жесткой для власти газеты приходят к читателю.

У «Омского времени» хорошие перспективы. Газета отмечает четвертьвековой юбилей и, надеюсь, отметит еще не один юбилей. Искренне хочется пожелать коллективу дальнейших успехов и побольше читателей, потому что «Омское время» заставляет думать, заставляет сопереживать, протестовать. Просвещение, организация и пропаганда – это тоже функции газеты. И «Омское время» справляется с ними в своей неповторимой стилистике.

 

Беседовала Е. Лифантьева

Фото из архива газеты "Омское время" - один из номеров 90-х гг.; А. Кравец в 90-е гг. на встрече с омичами; коллектив редакции газеты "Омское время".