КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: «Лед тронулся. Октябрь, конечно, лучше, чем сентябрь»

16.05 18:43

То, за что так долго борется КПРФ, может наконец-то сдвинуться с мертвой точки. Единый день голосования могут перенести с сентября на октябрь. О такой перспективе заявила 16 мая председатель ЦИК России Элла Памфилова.

КПРФ на протяжении ряда лет ставила вопрос о переносе единого дня голосования с сентября на другой, более удобный для избирателей месяц. Практика показала, что агитация в летний, наиболее аполитичный, по сравнению с другими, период, крайне неэффективна. Элла Памфилова, констатировала давно очевидное: "Центральная избирательная комиссия вышла с инициативой и даже предлагает решение - изменить сроки единого дня голосования. Явно сентябрь - очень неудачное, самое неудачное время, какое только может быть". Глава ЦИК выразила надежду, что такие изменения удастся провести. Мы спросили депутата ГД РФ Александра Алексеевича Кравца, разделяет ли он её оптимизм:

- Конец октября – вариант для выборов, конечно, гораздо более приемлемый, чем начало сентября. В это время уже заканчиваются садово-огородные работы, редко кто планирует отпуск – всё-таки глубокая осень. Студенты уже все на учебе. Кроме того, осенью проблемы видны яснее, чем летом. Безусловно, такой перенос единого дня голосования может положительно сказаться на явке избирателей.

- Насколько велика вероятность, что новый единый день голосования установят уже в этом году?

- Пятьдесят на пятьдесят. Обычно изменения в избирательном законодательстве планируются на следующий цикл выборов. Но если это очень нужно нашей власти, то они проведут такой закон гораздо быстрее. Хотя с юридической стороны может возникнуть казуистика, которую непросто преодолеть. Объясню – к примеру, местный Совет избирался в сентябре, в сентябре, спустя пять лет, должен и завершить работу. В связи с новым единым днем голосования Совет должен будет работать еще дополнительно месяц или полтора, принимать решения, заниматься законотворчеством и т.д. С точки зрения закона эта деятельность будет считаться неправомерной, потому что депутатство определено на регламентированный срок.

- Какой месяц самый лучший для выборов?

 – Конечно, март. Этот месяц был выверен еще в советское время. Он удобен не только с позиций избирателей, но и для избранников. Новый единый день голосования в конце октября, возможно, более удобный для населения, но для депутатов вряд ли. Осенью для парламентариев наступает самый разгар работы над бюджетом – главным финансовым документом, идет подведение итогов года. Избранным же в это время останется лишь несколько недель, чтобы вникнуть в суть бюджета. А прежний созыв, во-первых, будет отвлечен на агитационную кампанию, а во-вторых, может и не успеть довести работу до конца. Так что лучше марта - месяца для выборов в году нет.