КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Активистам поселка Омский согласовали шествие и митинг

04.12 16:51

9 декабря в 12.30 жители поселка Омский соберутся сначала на шествие, потом на митинг, выступая против того, чтобы по соседству был построен вахтовый городок для китайцев. Главная претензия протестующих: неготовность изношенных водопроводных сетей и разбитой дороги к тому, чтобы население поселка одномоментно увеличится более чем вдвое. По имеющейся информации, в вахтовом городке поселят 3,5 тысячи китайцев.


«Красный Путь» уже рассказывал о том, как агрессивно настроены власти пригородного района против выступлений активистов. Вместо того, чтобы напрямую поговорить с жителями и разрешить все вопросы, одновременно добиваясь от вахтовиков того, чтобы не ущемлялись интересы жителей (для чего, собственно, и существует муниципальная администрация), власти пытаются сделать вид, что протеста нет. Однако диалог с людьми вести все же придется.
При районной администрации создана некая «рабочая группа» по вопросу строительства вахтового поселка. Правда, организаторов протестов в нее не пригласили, да и местные депутаты не очень-то в курсе, что в ней происходит. Еще одна позитивная подвижка: лидеру поселковых активистов Анне Павличук все же согласовали проведение шествия и митинга. Правда, на стадионе, а не у клуба. Но, если власть хочет выслушать людей, то они готовы говорить и на улице.
Мы, со своей стороны, будем внимательно следить за развитием ситуации. Лучшее решение вопроса – это, конечно, обновление коммуникаций поселка и ремонт дороги до него за счет «гостей». Никакая экономическая выгода не должна приводить к ухудшению жизни людей. Наоборот, любой прогресс должен быть полезен всем, кто живет рядом.
Однако как сложится ситуация, пока не известно.