КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Аккорды пейзажа

20.02 08:14

Всё это свойственно работам Владимира Пантелеевича Белоусова, который родом из сибирской деревеньки с чудным названием Мумка, которую теперь уже не найти на карте Щербакульского района. Отдавая дань своей малой родине, художник часто приезжает с выставками в р.п. Шербакуль, Таврическое Омской области, проводит творческие встречи с земляками, дарит свои работы районным картинным галереям.

Ему не чужд городской пейзаж. Но и в нём он верен себе: в городских пейзажах находит мотивы, в которых архитектура не подавляет человека, а существует в гармонии с природой.

Сейчас Владимир Белоусов - признанный мастер пейзажа, работающий в технике пастели. Его произведения находятся в Городском музее «Искусство Омска», в Томском художественном музее, в картинных галереях Омской области и Краснодарского края, музее Арсеньева в г. Владивостоке, а также в частных коллекциях России, США, Германии, Польши, Франции.

Его работы всегда узнаваемы. Их колорит приглушенный, серебристо-серый, зачастую, несколько тяжеловесный, если он пишет зимние вечера, ночные сумерки, грозовые облака. Если же он передает краски лета, осени, солнечных закатов – в работах появляется оттенки золота, контрастирующие с зеленью трав, синевой неба, голубизной туманов и теней.

Художник часто обращается к портрету, жанровым композициям, натюрморту. Герои его портретов, как иногда было принято говорить, «простые люди»: жители села, горожане, знакомые и те, кто по какой-либо причине привлекли внимание колоритной внешностью, проявлением живого чувства, характера.

Выставка будет работать в доме Художника по 5 марта с 10.00 до 18.00 ч.

 

Игорь Федоровский.