КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Акцизы на бензин вырастут, но скачка цен «не будет»

27.08 15:23

Правительство приняло решение повысить с 1 января 2019 года акцизы на бензин и дизельное топливо на 3,7 и 2,7 тысячи рублей за тонну соответственно, заявил РБК вице-премьер Дмитрий Козак.

«Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года», — сказал он. В итоге акцизы вырастут до 11,892 тысячи и 8,258 тысячи рублей за тонну соответственно.

По утверждению Козака, скачка цен на заправках в итоге «не будет».

В конце мая из-за резкого роста цен на топливо в правительстве приняли решение снизить с 1 июня акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 и 2 тысячи рублей соответственно и не повышать их с 1 июля, как планировали ранее. В итоге остановился рост оптовых цен и стоимости топлива на АЗС.

Как отметил Козак, резкое увеличение стоимости топлива весной произошло из-за повышения акцизов в условиях ослабления рубля и роста цен на нефть в мире. «Негативная на тот момент ситуация на топливном рынке, что называется, „подсветила“ нам проблемы будущего. Это способствовало принятию более взвешенного и сбалансированного варианта налогового маневра после 1 января 2019 года», — заключил он.

В середине августа Евгений Аркуша, глава представляющего интересы независимых АЗС Российского топливного союза, предупредил о возможном росте цен на топливо из-за подъема акцизов и НДС. «Только в результате одновременного увеличения акцизов и НДС потенциал роста цены литра бензина составляет около 4,4 рубля за литр», — заявил Аркуша.