КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Акция «Блокадный хлеб»

22.01 13:05

27 января, в очередную годовщину снятия блокады Ленинграда, в Омске пройдёт акция "Блокадный хлеб", в рамках которой омичам будут раздавать хлеб, похожий на блокадный, весом 125 граммов – такая была норма.

Таким образом организаторы хотят показать молодым поколениям, каким был блокадный паек на протяжении долгого времени, пока блокада не была снята. "Важно, что хлеб, которым будут кормить омичей - не совсем блокадный. Все знают, что при изготовлении хлеба в самые страшные дни блокады 1941-1943 годов добавляли все, что угодно: и клей, и опилки, и даже солому, отруби, комбикорм, крупы. Из-за этого у хлеба был специфический вкус, который дети блокадного Ленинграда запомнили на всю жизнь. Хлеб для акции будет испечен промышленным способом, не по тому рецепту – он только по внешнему виду будет похож на блокадный," – пояснил председатель Омского отделения Всероссийского общества "Волонтёры Победы" Павел Шильников.

С 11.00-13.00 акция пройдет у памятника детям блокадного Ленинграда на Ленинградской площади, а с 14 до 16 часов - в парке "Россия - моя история" и в Доме ветеранов. Затем волонтеры навестят каждого блокадника - их в Омской области осталось 171 человек.