КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Акционировать – не значит оздоровить

20.12 11:25

В начале декабря многие омские СМИ написали о критической ситуации, сложившейся в поселке Элита Москаленского района. Там в самые морозы местная котельная снизила подачу тепла до минимума. В результате температура в благоустроенных квартирах и учреждениях соцкультбыта упала ниже 15 градусов. Возник риск перемораживания теплосетей.

Причина: тепловая компания, которая обслуживала жилые дома в поселке, перестала выполнять свои обязанности. Руководители, ссылаясь на большие убытки, заявили о начале процесса банкротства, хотя юридически процесс еще не начался. После вмешательства областных властей теплоснабжение было восстановлено. Однако прокуратура района была обязана озвучить свое заключение.

Ситуация довольно распространенная: местная муниципальная котельная передана в аренду частной фирме - ООО «Теплосервис+». Из-за неплатежей и собственных финансовых проблем частник не сумел летом создать запас угля. (По нормативам это 42 тонны так называемый «неснижаемый запас» и 254 тонны – эксплуатационный).На это, кстати, районная прокуратура указывала еще в период проверки готовности ЖКХ к зиме, но ее местные власти «не услышали». В результате накануне декабрьских морозов частник просто отказался работать.

Сейчас в районе идет поиск другого арендатора котельной и попытки посреди зимы решить вопрос устойчивого теплоснабжения поселка. Причем, что самое забавное, чиновники вынуждены это делать вследствие решения районного суда, удовлетворившего иск прокуратуры по устранению нарушений законности в части оказания населению жизненно важных коммунальных услуг. Видимо, в райцентре без этого сами не догадывались, что в Сибири зимой холодно, и, если уж дома подключены к централизованному отоплению, то отапливать их нужно. Или нужно попытаться решить вопрос как-то по-другому, а не спихивать его на «эффективного частника», которого не волнует ничего, кроме собственных прибылей.

Евгения Лифантьева.