КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Агитацию за Грудинина "завернуть" не получилось

24.01 14:25

Накануне в Омске представители власти сделали попытку арестовать тираж агитационных бюллетеней за кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Однако, самих газет обнаружить не удалось. Вопрос рассматривался на заседании Омской территориальной избирательной комиссии, которая приняла решение признать информационный бюллетень газеты «Правда», выпущенный накануне выборов президента РФ, «незаконной агитацией». Бюллетень, между тем, ничего кроме информации о кандидате от КПРФ не содержит.

- Это, несомненно, провокация, - комментирует ситуацию секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алёхин, - Провокация с целью искусственно занизить результаты голосования за Грудинина. В этом информационном бюллетене нет никакой агитации. Мы имеем право рассказывать нашим избирателям о кандидате. И с таким запретом мы столкнулись не первые. В Новосибирске тираж был арестован утром 19 января, а заседание избирательной комиссии состоялось задним числом уже вечером. То есть, когда тираж арестовывался, никакого запрета ещё не было. И у нас заседание избирательной комиссии было назначено на 25 января, но состоялось 23-го. Видимо, были «сверху» какие-то указания. Отменить это решение может центральная избирательная комиссия, мы туда обратились, но вряд ли её решение что-то изменит. Мы привыкли работать в условиях прессинга.

Напомним, в Новосибирске была провернута целая спецоперация по аресту «Правды». Сотрудники ДПС остановили машину с тиражом, как только представители обкома КПРФ забрали его из типографии «Советская Сибирь». Сопровождающих груз препроводили в Кировский райотдел полиции для дачи показаний, а тираж (400 тысяч экземпляров) арестовали. Сейчас проходит изъятие «Правды» в Бурятии. На заседании Омской областной избирательной комиссии присутствовал член КПРФ Николай Милосердов.

- На заседании представители партии власти признали программу 20 шагов Грудинина незаконной для простого информационного материала, - рассказывает Николай Михайлович. - Доходило до абсурда – букву «У» в фамилии Грудинина единороссы-члены ТИКа готовы были посчитать «похожей на галочку в избирательном бюллетене». Решение не допустить, чтобы люди прочитали газету. Власть элементарно боится! Мы видим, что другие кандидаты не сходят с телеэкранов. Это заставляет задать вполне законный вопрос нашей власти: где же равные права кандидатов? Программа действий кандидата не может быть признана агитацией. Сейчас в спешном порядке власть пытается запретить информировать о нашем кандидате. Но наши коммунисты сработали оперативно, весь тираж уже распространён. Сейчас мы готовы к приходу полиции, она примет все меры для изъятии тиража. Но, повторяю, весь тираж уже у наших избирателей. Запретить им познакомиться с Грудининым уже никто не сможет.