КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Адам Погарский: «Желаю в новом году всем увлечься чтением»

28.12 17:07

Главный редактор газеты «Красный путь» Адам Погарский, пожалуй, один из самых читающих работников омского обкома КПРФ - ни дня без книги! Мы обратились к нему за советом – что почитать в долгие новогодние каникулы?

Адам Погарский:

- Конечно, пользуясь случаем, поздравляю всех омичей с Новым годом! Желаю всем тепла - тепла в домах и в сердцах. Я бы хотел, чтобы люди читали больше, но к сожалению, в последние годы интерес к чтению падает и это напрасно.

Что можно было бы посоветовать прочитать на новогодних каникулах? Всё зависит, конечно, от пристрастий. Тем, кто ждет от чтения интеллектуальной  разминки, я бы посоветовал обратиться к роману знаменитого нашего писателя Леонида Леонова «Вор» - это потребует серьёзного напряжения! То же можно сказать и о  современном перуанском писателе Марио Варгас Льёса и его книге «Разговор в соборе». Тем, кто неравнодушен к политике, думаю, необходимо прочитать книгу Оливера Стоуна и Питера Кузника «Нерассказанная история США» - она очень многое объясняет, что такое США. В ней развенчиваются американские мифы о современном обществе. Книга, конечно вызвала скандал в Америке, но я бы советовал её, интересная!

Из произведений, которые можно почитать с интересом, не напрягаясь – это «Морские рассказы» Виктора Конецкого. С удовольствием прочитаете, чтиво колоссальное, напомню, что и легендарный фильм «Полосатый рейс» снят по сценарию Конецкого.

Из современных писателей – понятно, надо прочитать Алексея Иванова или Захара Прилепина. Особенно мне лично интересны прилепинские обзоры советской и современной российской литературы. А из фантастов я бы назвал Клиффорда Саймака, Роберта Шекли, почитайте – это удовольствие! Там не просто про железяки и прорывы в технологиях, сюжеты связаны с человеком напрямую. Что касается детективов, то один из моих любимых авторов Рекс Стаут с незабываемыми героями Ниро Вульфом и Арчи Гудвином. А из современных – это Несбё, норвежский писатель, автор серьёзных детективов,  где нет горы трупов, зато есть тонкая психология. Я сам люблю этих авторов и книги, часто перечитываю, поэтому особенно приятно ими делиться.

- Читают сегодня мало потому что интернет захватил «позиции»? С ним бесполезно бороться, не так ли?

- Книга учит грамоте, владению материалом, знаниям, логике, формирует образное мышление, воспитывает человека эстетически. Никакой интернет это не привьёт.

 

Ю. Богданова