КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Адам ПОГАРСКИЙ: Татьяна Васина: Дневник БАМА

15.11 13:32

Есть Бам и БАМ. Первый – это махонький полустанок Бам на Транссибирской магистрали, именно отсюда пятьдесят лет назад был дан старт прокладке железнодорожного пути на север Амурской области, к поселку Тындинский, будущей столице БАМа Тынде. Эта соединительная ветка Бам – Тында (примерно 186 км), попросту малый БАМ, обеспечит доставку грузов на большой БАМ (3145 км) из Тынды на запад (в сторону Читы, Бурятии и Иркутска) и на восток (в Хабаровский край), да еще и протянется на север к богатым чульманским залежам угля (Якутия).

А страна еще ничего не знала. Секрет! Дорога изначально обретала статус стратегической. Впрочем, местная пресса уже вовсю сообщала о кубометрах грунта отсыпки в полотно дороги, сообщая о начальном развороте работ. Только через полтора года наш генсек Л. И. Брежнев обнародует начало «стройки века».

Тогда же, то есть уже в 1974-м, прямо из Кремлевского Дворца съездов, со съезда комсомола, проводят на восток первый молодежный эшелон. В группу журналистов, встречавших этот эшелон в Сковородино, попал и я. И тогда, уже в поезде, сошелся с десятками интереснейших ребят – бригадиром Юрой Бочаровым, будущим Героем Соцтруда, и Виталием Степановым, позже секретарем парткома знаменитого строительного треста…

Надеюсь еще вернуться к рассказу о великой стройке, прогремевшей поначалу, а затем незаслуженно забытой, даже опороченной («дорога в никуда»), но в конце концов реабилитированной и получившей теперь новый импульс. Строится вторая ветка.

Так вот: в этом же поезде прибыла и Таня Васина, своего рода легенда БАМа. Будущий депутат Верховного Совета СССР.

Перед вами, читатель, записи из ее дневника. Уверен, вы прочувствуете то время, Татьяна – рассказчик интересный, и потому снабжать ее строки развернутым комментарием не берусь. Добавлю к ее рассказу лишь один эпизод, примечательный штрих эпохи, рассказал нам его замдиректора Концертного зала «Россия», близкий друг моего редакционного шефа. Каменщица Татьяна Васина, выступая с трибуны съезда КПСС, заявила следующее: если в первое время на «стройке века» все знаменитости спешили отметиться, то затем поостыли. Лишь «один неутомимый Иосиф Кобзон», сказала Татьяна, продолжает приезжать к бамовцам. Как раз в это время прославленный певец в компании друзей сидел у телевизора… Так вот: вернувшись к вечеру в гостиницу, Татьяна Васина с огромным изумлением обнаружила у своего номера в коридоре «целое море цветов».