КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Адам Погарский: «Хорошие дела мы, конечно, поддержим»

22.11 17:33

Сегодня на заседании комитета Законодательного собрания области по аграрной политике, природным ресурсам и экологии рассматривалось несколько давно ожидаемых вопросов. Один из них связан с принятием бюджета на следующий, 2019 год.

- Формирование бюджета идет очень тяжело, - прокомментировал ситуацию депутат фракции КПРФ Адам Погарский. – Например, в сельском хозяйстве по федеральным программам смогли привлечь средств в три раза меньше, чем в прошлом году.

Два других вопроса можно считать определенной победой омской экологической общественности.

Во-первых, одобрен законопроект о создании «зеленого пояса» Омска, в который попало более 70 тысяч га лесных и парковых территорий, в том числе – часть городских парков и скверов. Вопрос этот долго «пробивался» общественниками города и, собственно, и попал в Законодательное собрание по инициативе тех самых общественников. Создание такого «зеленого пояса» - это еще один шаг к гарантии того, что городские парки и скверы не будут вырублены и застроены.

- Конечно, этот вопрос будет поддержан фракцией КПРФ на пленарном заседании Заксобрания, - сообщил Адам Погарский. – Дело нужное, дело важное для всех горожан.

Второй вопрос – предложение обратиться в Госдуму с инициативой о принятии закона, позволяющего проводить внеплановые экологические проверки предприятий в случае, если зафиксирован выброс загрязняющих веществ.

- Сейчас для того, чтобы получить право на внеплановую проверку, сотрудники контролирующих организаций должны обратиться в прокуратуру и лишь по ее предписанию, заранее уведомив руководство предприятия, проводить ее. При этом в случае аварийных выбросов загрязняющих веществ, если не вмешаться в первые же сутки, потом вообще будет невозможно найти виноватого. Омичи убедились в этом после истории с этилмеркаптаном: задыхался весь город, а источник так и не нашли. Сейчас в распоряжении Центра экологического мониторинга есть передвижная лаборатория, так что примерную локализацию источника определить можно. Но вот на само предприятие его руководство имеет право не пустить без выполнения долгих бюрократических процедур.

По мнению Адама Погарского, этот вопрос тоже будет поддержан фракцией КПРФ на пленарном заседании.