3 сентября в ознаменование 80-й годовщины победы Красной Армии над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны Омское областное отделение КПРФ торжественное возложение цветов к памятникам Воину-Освободителю и Матери-сибирячке в Парке Победы.
Собравшиеся прошли под флагами КПРФ, Ленинского комсомола, знаменем Победы от входа в парк имени 30-летия Победы до Вечного огня. В акции приняли участие второй секретарь Омского обкома КПРФ Иван Федин и депутат Омского горсовета Светлана Ивченко,
- Подписанием Японией акта о капитуляции 2 сентября 1945 года завершилась советско-японская и Вторая мировая война. Акт был подписан в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури». С победой в этой войне поздравил граждан СССР Верховный главнокомандующий советских войск И.В. Сталин. Именно благодаря этой победе страны Азии обратились к Социализму, именно благодаря этой победе сейчас на картах мира – крупнейшая страна Социализма – Китайская Народная республика, - сказал, выступая перед собравшимися, заведующий отделом агитации и пропаганды Омского обкома КПРФ Андрей Харчук.
Второй секретарь Омского обкома КПРФ Иван Федин отметил, что день воинской славы 3 сентября появился именно благодаря фракции КПРФ в Госдуме. До этого коммунисты вносили в Госдуму законопроект о новом дне воинской славы, но единороссовское большинство отклоняло это предложение, только украинские события подтолкнули партию власти поддержать КПРФ.
- Участником войны с Японией был мой дядя, - рассказал Иван Викторович, - он хотел быть на передовой, идти до Берлина, но ему выпала другая судьба. И нельзя говорить, что в войну какой-то фронт более важен, а какой-то менее. Особенно если учитывать, что Сибирь, Дальний Восток – в непосредственной близости от Японии.
В память о героях, погибших во время Второй мировой войны, была объявлена минута молчания.
Игорь Федоровский.