КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

24 привета за неделю

29.05 10:08

В службу судебных приставов обратился омич с жалобой на коллекторов – компанию ООО «Сентинел Кредит Менеджмент». Компания эта – не какая-нибудь шарашкина контора – согласно официальному сайту коллекторского агентства, единственным его учредителем является АО «Альфа-банк».

Это агентство, вопреки закону, не ограничивало себя лимитом контактов с должником и отправляло сообщения в восемь раз чаще допустимого. По словам рассерженного заявителя, от сотрудников данной компании ему на телефон поступали голосовые сообщения, причем так часто, что он был вынужден заблокировать абонента. Проверка приставов подтвердила данный факт – только за одну неделю мужчина получил 24 сообщения. А в соответствии с федеральным законом о защите прав при возврате просроченной задолженности и законом о микрофинансовой деятельности кредиторы и представители их интересов не могут отправлять текстовые и голосовые сообщения должникам больше двух раз в сутки, больше четырех раз в неделю и больше 16 раз в месяц.

В результате за описанное нарушение по решению областного арбитражного суда «Сентинел Кредит Менеджмент» оштрафовали на 100 тыс. рублей, сообщила пресс-служба омского УФССП.