КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

20 апреля 70-летний юбилей отметил Омский электротехнический завод им. Карла Маркса

20.04 15:46

Омский Электротехнический завод им. К.Маркса был создан в 1949 г. и получил порядковый номер – 73. В течение десятилетий завод был одним из важнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса СССР, производящим продукцию оборонного значения.

 

В 60х-70х гг. ХХ века на заводе проходил процесс расширения производственных мощностей. Вводились в эксплуатацию новые корпуса, оснащённые оборудованием для технологического контроля и испытаний. На заводе были созданы литейное, механико-обрабатывающее производства, цеха по созданию печатных плат, типовых моточных узлов. Кроме этого, было налажено инструментальное производство, а также создана испытательная лаборатория, которая была оснащена испытательным оборудованием.

В 80х гг. ОЭТЗ им. К.Маркса в больших объёмах выпускал изделия общегражданской продукции. Первым таким изделием для предприятия стал громкоговоритель «Чайка-3». Среди товаров народного потребления омского производства широкую известность получили радиолы «Иртыш», объёмы производства которого перевалили за 300 тысяч единиц. А также Бытовая Аппаратура Магнитной Записи (БАМЗ), выпускавшаяся на протяжении 15 лет ежегодным тиражом более 100 тысяч экземпляров.

В 1994 г. по итогам процесса акционирования предприятия, Омский завод им К. Маркса был преобразован в ОАО «Сатурн». Предприятие наладило выпуск электромеханических и цифровых табло, теплосчётчиков, тепловычислителей. Кроме этого, было освоено производство навигационных систем речных судов, систем отопления автосалонов, приборов охлаждения воздуха для грузового транспорта. 

Предприятия сохранило как производственно-технологический, так и кадровый потенциал. Профессионализм работников завода позволяет производить высокотехнологичную продукцию и сегодня.