КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

18 Партсъезд теперь с дорогой!

25.10 16:58

В пятницу, 26 октября, в торжественной обстановке будет открыта после реконструкции 5-ти километровая дорога к деревне 18-й Партсъезд в Омском районе. Ожидается, что в церемонии примет участие губернатор Александр Бурков.

5 километров асфальта – совсем немного, но как они нужны были жителям деревни 18 Партсъезд в Омском районе! Кому-то покажется событие маловажным, - подумаешь – дорога. А проживи-ка без неё, если каждый день нужно ездить на работу, учебу? Если скорая помощь не может проехать к тяжелобольному в распутицу?

В то, что к маленькой деревне, в которой всего 78 дворов когда-то построят дорогу, селяне только мечтали. И вот-те на-те, цивилизация всё-таки дошла до них. Однако, само собой у нас ничего не делается. На всё нужны пробивные и неравнодушные люди. Такой оказалась коммунистка Раиса Алеева. В 2010 году она получила  поддержку односельчан на выборах депутатов в поселковый Совет, после собрала всех своих избирателей и записала их пожелания по улучшению жизни села. Одно из главных было – сделать дорогу от трассы до деревни. Дело в том, что она всегда была грунтовой, даже в советское время. В межсезонье её традиционно развозило и она становилась непроездной.

Алеева стала обращаться во все инстанции с просьбой выделить деньги на дорогу. Везде ей разноуровневые начальники буквально крутили у виска, мол – никаких предприятий у вас нет, зачем, ради чего дорога? (просто о людях у нас не очень-то привыкли заботиться). Подключилась к борьбе за дорогу еще одна коммунистка, депутат Совета Омского района Татьяна Сергеевна Лукина. Мытарились они с Раисой Яруловной по чиновникам вместе. Им уже стало казаться, что тема дороги действительно непробиваемая. Однако, - кто ищет, тот всегда найдет!

В 2012 году Г.Г. Долматов, избираясь на пост главы Омского района, пообещал партсъездовцам сделать дорогу. Обещания не оказались пустыми. Избравшись на высокую руководящую должность, Геннадий Геннадьевич начал заниматься проблемой, стал отстаивать интересы жителей 18 Партсъезда. Но вопрос решился не сразу. Сначала изыскивали средства на проектировку объекта. В 2015 году проект защитили, но деньги из федерального дорожного фонда пришли к концу года, когда работы были невозможны. На эти «грабли» наступали три года подряд – деньги приходили поздно и возвращались обратно в дорожный фонд как «неосвоенные». Наконец, в 2018 году всё, наконец, было сделано правильно и долгожданная дорога построена!

26 октября в 18 Партсъезде по случаю открытия дороги объявлен праздник села. Подробный репортаж о нем выйдет в ближайшем номере газеты «Красный путь».

 

Ю. Богданова.