КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

 100-летие Комсомола: «Омский каучук» - комсомольская стройка

26.10 16:29

Комсомольцы внесли решающий вклад в строительство и пуск крупнейшего предприятия нашего региона – завода «Омский каучук». Его возведение в 1960 году было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой и собрало тысячи молодых энтузиастов со всей страны.

На протяжении трех десятков лет комсомольская организация играла важную роль в развитии завода, проводя идеологическую, научно-просветительскую, воспитательную и общественную работу, включавшую организацию спортивных мероприятий, участие в субботниках и крупных городских стройках, профориентационную деятельность в подшефных школах и детском доме. Высокое качество этой работы подтверждают награды районного, городского, областного и всесоюзного уровней. Комсомольцы предприятия регулярно приглашались на Всесоюзные съезды ВЛКСМ: труженицы и общественные активистки представляли омскую нефтехимию на шести съездах с 1966 по 1987 год.

В преддверии праздника в ГК «Титан», куда теперь входит предприятие «Омский каучук» прошли памятные встречи актива комсомольской организации бывшего завода, на которых присутствовали как бывшие, так и действующие работники – пять заводских комсоргов, в том числе первый освобожденный секретарь Зоя Ивановна Томкевич, заместители комсоргов завода, бывшие комсорги цехов и подразделений, члены цеховых бюро комсомола и «комсомольского прожектора» (молодежного общественного контроля), а также делегаты Всесоюзных съездов ВЛКСМ.

Кроме того, 100-летие ВЛКСМ также получило освещение в корпоративных СМИ «Титана», на протяжении года публиковавших исторические и краеведческие материалы, касающиеся Комсомола. Кроме того, в ГК "Титан" открылась выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ. Она включает документы, редкие фотографии и награды предприятия в советский период.