КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

100 лет Куломзинскому восстанию. Почтили память героев

22.12 13:59

22 декабря на площади Борцов Революции в Старом Кировске состоялось возложение цветов к памятнику героям Куломзинского восстания против колчаковского правления. Почтить память восставших пришло порядка сотни коммунистов и их сторонников. Особо хочется отметить, что в торжественном мероприятии приняли участие учащиеся пяти школ Кировского района - №№ 55, 97, 67, 105  и 50. Памятный венок с пионерским галстуком возложили ребята из пионерской дружины 55-й школы.

Вел мероприятие депутат Законодательного собрания Омской области Василий Архипов. И он, и все выступающие - первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Александр Кравец, депутаты Заксобрания области Андрей Алехин и Николай Иванов - обращались к теме истории, сопоставив юбилей восстания со столетием комсомола. Действительно, восстание 100 лет назад в нашем городе организовали молодые коммунисты, многим из которых едва исполнилось 20 лет, настоящие герои, не пожалевшие своих жизней ради лучшего коммунистического будущего для всего народа.

Андрей Алехин заметил, что Колчак не может и не должен быть реабилитирован, что нельзя устанавливать памятники палачам, изменникам и убийцам:

- Не только Омск, все районы области помнят, какие зверства чинили колчаковцы, - сказал Андрей Анатольевич.

После возложения цветов и венков к памятнику в школе №97 состоялся торжественный концерт, на котором ребята исполняли песни советских лет. А выступивший со сцены депутат Омского горсовета (фракция КПРФ) Иван Федин вновь напомнил школьникам, насколько ошибочно поддаваться иллюзиям и пытаться сделать из фигуры Колчака героя:

- Вспомните, что мы отмечаем сегодня 100-летие со дня Куломзинского восстания, - сказал Иван Викторович. - Не забывайте, с каким зверством оно было подавлено Колчаком и его сторонниками. Молодых ребят без жалости и сострадания расстреливались. Вот вам и реальный образ палача и предателя, а не то, что сейчас пытаются показать с телеэкранов.

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.

 

Фото Анатолия АЛЕХИНА.