КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

1 Октября в Омске объявляется Днем добра и уважения

19.09 15:11

Сегодня, 19 сентября, в Омском городском пресс-клубе представители мэрии рассказали журналистам о мероприятиях, запланированных в городе в День пожилого человека, который отмечается 1 октября.

По словам Радмилы Мартыновой, директора департамента общественных отношений и социальной политики, в Омске сейчас проживают около 300 000 пожилых людей. Многие из них одиноки даже при живых детях и внуках. Кто-то старается занять себя интересным хобби, а кто-то не может самостоятельно передвигаться и выходить из дома. Государство предоставляет им меры социальной поддержки, однако по-настоящему счастливыми их может сделать только наша забота, простое человеческое внимание и душевная теплота окружающих людей.

В 2018 году 1 октября в Омске объявлено «Днём добра и уважения». Он пройдёт под слоганом «Пусть осень жизни будет золотой». Администрация города, руководители общественных, ветеранских организаций и неравнодушная молодёжь подготовили насыщенную программу для людей старшего поколения. Их ждут концертные программы, чаепития, телефонные звонки, благотворительные акции. На улицах волонтеры будут поздравлять с праздником и вручать открытки. А тех, кто бодр не только духом, но и телом, ждёт Спартакиада, которую планируют провести традиционно в СК «Юность». Полная программа мероприятий в ближайшее время появится на официальном портале мэрии.

Однако не стоит забывать, что пожилые люди нуждаются во внимании круглый год. Многим из них самостоятельно тяжело помыть полы и окна, тяжело работать в огороде, тяжело чистить снег во дворе. Их пенсии хватает только на самое необходимое, некоторые пенсионеры даже не могут позволить себе купить новые тёплые вещи на зиму. Если вы хотите помочь, не ждите 1 октября. Пусть у вас каждый день в году будет днём добра и уважения!

В. Латыпова