КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Антисоциальные меры оплаты проезда

24.12 16:02

С нового года омичи будут платить за проезд в общественном транспорте 30 рублей наличными или 25 рублей по безналичному расчету. Межтарифная разница настолько жесткая, что по ней видно – чиновники вообще не понимают, люди с какими доходами ездят в общественном транспорте.

Пенсионеры, студенты и школьники будут пользоваться существенной скидкой только при безналичной оплате: школьники будут ездить за 16 рублей, студенты и пенсионеры за 18 рублей. Но если тот же пенсионер, школьник или студент по какой-то причине зайдет в общественный транспорт без карты или смартфона, или забудет положить деньги на карточку, то платить ему придется по максимуму – 30 рублей за поездку.  До сих пор это соотношение - нал/безнал в омских автобусах было куда лояльней. Сейчас пока что эта разница для студентов и пенсионеров составляет 2 рубля (безналичным платежом – 20 рублей, наличным – 22 рубля). С нового года для студентов и пенсионеров разница составит 12 рублей, а у школьников – 14 рублей. Так что карту надо беречь как зеницу ока, тем более, что  и сами карты проезда подорожали вдвое - с 50 до 100 рублей.

Единственной, пожалуй, приятной опцией во всей этой транспортной схеме является то, что омичи, у которых есть транспортная карта, смогут пересаживаться в течение 45 минут из автобуса в автобус и не оплачивать вторую поездку. Впрочем, необходимость эта есть далеко не у всех.