КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Суд да дело

Гилля посадили

Глава городского поселения осужден за злоупотребление должностными полномочиями.

По данным следствия, в 2018 году между администрацией Исилькульского городского поселения в лице главы поселения Владимира Гилля и ООО «БлокСтройПроект» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции сетей водоснабжения в г. Исилькуле на сумму 31,5 миллиона рублей. В последующем Гилль, зная о неготовности объекта реконструкции, подписал акты о приемке якобы выполненных работ и другие документы, на основании которых исполнителю контракта были перечислены бюджетные денежные средства, хотя фактически работы в полном объеме не были выполнены.

Как установило следствие, суммарная стоимость невыполненных, но оплаченных работ при реконструкции сетей водоснабжения в г. Исилькуле составила 24,7 миллиона рублей.

В ходе следствия и в суде Гилль вину не признал. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба по инициативе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму около 16 миллионов рублей.

Приговором Исилькульского городского суда Гиллю назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года. Он взят под стражу в зале суда. Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденного всей суммы причиненного ущерба – 24,7 миллиона рублей. Судебный акт не вступил в законную силу.

Двойная бухгалтерия

В Омске перед судом предстанут бывшие сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области, обвиняемые в хищении денежных средств.

Прокурор Омской области Николай Студеникин утвердил обвинительное заключение в отношении бывших бухгалтеров подразделений ГУ МЧС России по Омской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в 2012–2017 годах бухгалтер отделения ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области» и бухгалтер материально-технического склада р.п. Кормиловка ГУ МЧС России по Омской области совершили хищение бюджетных денежных средств на общую сумму 11,9 миллиона рублей.

Хищения совершались путем внесения в реестры денежного довольствия сотрудников фиктивных сведений, что позволяло им получать двойную заработную плату.

После увольнения коллеги, бухгалтер материально-технического склада р.п. Кормиловка ГУ МЧС России по Омской области в 2017–2019 годах аналогичным способом совершила хищение бюджетных денежных средств на общую сумму 1,9 миллиона рублей.

Вину в предъявленном обвинении обе женщины признали. На их имущество, общая стоимость которого составила более 2,5 миллиона рублей, наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

И малолеток привлекали…

Вынесен приговор группе лиц, обвиняемых в организации занятия проституцией, похищении человека и разбоях.

По данным следствия, с 2016­го по 2018 год 22­летний безработный житель Омска совместно со своими знакомыми, среди которых была и 25­летняя женщина, организовали и вовлекли в занятия проституцией 15 девушек, в том числе несовершеннолетних, а также совершили три разбойных нападения и похищение знакомого одной из девушек с целью оказания на него психологического воздействия.  

Несмотря на то, что обвиняемые вину признали частично, в ходе следствия были собраны объективные доказательства, на основании которых Куйбышевским районным судом г. Омска был вынесен приговор. Алексею Даниленко назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Ерлану Кусаинову – в виде 2,4 лет лишения свободы в колонии общего режима, Руслану Латыпову и Дарье Тюменцевой1,8 года и 2 лет лишения свободы условно.

Владимир ПОГОДИН.

 

 

Категория статьи