КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Снега – завались!

На балансе города  находятся шесть площадок для складирования снега –  в каждом округе, в Центральном – даже две.  На полигонах налажена круглосуточная работа по приемке снежных масс. 

 

– После разгрузки самосвалов снег начинают буртовать бульдозерами и грейдерами, снежная масса распределяется по границам площадки, – рассказал Андрей Парыгин,  заместитель директора по благоустройству Управления дорожного хозяйства и благоустройства. – Все наши площадки обвалованы и оборудованы кольцевым каналом для перехвата талых вод.

За сутки, например,  на полигон, расположенный по Сыропятскому тракту, приезжают более 170 самосвалов. 

Дорожники уже начинают готовиться к весеннему половодью,  вывозя снег с потенциально опасных зон подтопления. В прошлом году в Омске таких зон насчитывалось 269. Чтобы не допустить подтоплений, к вывозу  снега с придомовых территорий должны подключиться и управляющие организации, и владельцы частных домов. Талоны на вывоз снега на снегоприемные пункты можно приобрести в  «Управлении дорожного хозяйства и благо­устройства» (ул. Степная, 73) или в окружных дорожно-эксплуатационных участках УДХБ. Более подробную информацию можно получить по телефонам: 30­62­12, 21­67­75. Стоимость приемки снега составляет 70 рублей за 1 кубометр.

Тепло  и скользко

В Омске насчитывается более 1,5 тысячи транспортных остановок. Ответственность за их состояние, а также  прилегающих к ним зон несут и городские службы, и предприниматели.

 

Сейчас их очищают от снега, ледяных наростов и наката. Также приводят в порядок заездные карманы и подходы, обрабатывают их противогололедными материалами и вручную, а также с помощью  спецтехники – тракторных щеток, автогрейдеров, погрузчиков, самосвалов. Работы, как заверяет Петр Девятериков,  начальник отдела Управления дорожного хозяйства и благоустройства, повторяются после каждого снегопада – в первую очередь по маршрутам основных автомагистралей. К ним  привлечено 1020 рабочих и 440 единиц спецтехники.

При этом «теплые остановки», а также обычные остановочные павильоны, объединенные с торговыми объектами, должны обслуживаться  владельцами торговых павильонов в пятиметровой зоне по периметру.

Штраф за работу

Куйбышевский районный суд оштрафовал собственника памятника архитектуры за … «нелегальный ремонт крыши».

 

Из-за двух пожаров в кровле исторического дома Арсения Хлебникова,  расположенного по адресу:  улица Почтовая, 27,  образовались огромные дыры. Осенью 2020 года владелец дома Филипп Филиппов постелил на крышу профнастил, чтобы дом не развалился к весне. К тому же на него уже не раз покушались воры. Оказалось, что Филиппов не согласовал аварийно-восстановительные работы с областным Министерством культуры,  что нарушает  статью 45 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».  Суд назначил Филиппову штраф в размере 7,5 тысячи рублей.

Подготовила Галина СИБИРКИНА.

Категория статьи