КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

У наших соседей

Не свернули

Более 5 лет назад мэр Новосибирска Анатолий Локоть обозначил приоритеты развития областного центра: социальная инфраструктура, транспорт и дороги, зеленые зоны и комфортная городская среда. Даже в сложном 2020 году в Новосибирске не остановилось строительство и благоустройство города.

 

«ОБРАЗОВАНИЕ – БУДУЩЕЕ НОВОСИБИРЦЕВ»

Второй год подряд город строит по 14 объектов образования. В 2020-м это три большие современные школы и 11 детских садов – в сумме почти 5 тысяч новых мест для детей. Всего с 2014 года система образования города пополнилась 50 детскими садами и 16 школами. Это не только строительство новых объектов, но и капремонт действующих учреждений.

 

«КАМЕННЫЕ ДЖУНГЛИ ИЛИ ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД?»

В строительной отрасли остаются проблемой долгострои и ветхое жилье. В 2020 году с привлечением застройщиков и бюджетных средств расселено 40 аварийных домов – в новое жилье переехали более 700 новосибирцев. Решили проблемы шести долгостроев – более тысячи дольщиков смогли получить свои квартиры.

В 2020 году реализован крупный проект – благо­устройство Затулинского парка на левом берегу. Благоустроен сквер в самом центре города – за Новосибирским театром оперы и балета. В единой концепции продолжена реконструкция Михайловской набережной. Начаты работы по созданию нового городского питомника площадью 57 гектаров. Здесь посажено около 14 тысяч декоративных культур деревьев.

 

«ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ – ПРОБКИ ДОЛЖНЫ ИСЧЕЗНУТЬ»

Уже в полную силу вошло строительство станции метро «Спортивная», которую откроют в 2022 году. Активно развивается транспортный каркас в сторону отдаленных районов. Продолжаются реконструкция и расширение трех выездов из города. Всего в 2020 году с учетом городских программ обновлен 41 участок дорог.

Особое внимание уделяется обновлению общественного транспорта. Акцент сделан на экологически чистые виды – город закупает газомоторные автобусы, модернизирует парк трамваев и троллейбусов. Приобрели 15 автобусов «МАЗ» белорусского производства для муниципального предприятия. Еще 40 автобусов «НЕФАЗ» будет куплено в 2021 году.

 «Правда в Сибири», №3.

 

 

 

Категория статьи