КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Заксобрание: Льготы на дрова и где мусорные полигоны

28.01 15:00

28 января состоялось первое в новом году заседание Законодательного собрания Омской области. На нем фракция КПРФ подняла ряд важных вопросов. В частности, депутат Владимир Виниченко предложил законопроект, который мог упростить процедуру заготовки древесины для малоимущих жителей региона.

Каждый раз на заседаниях коммунисты поднимают вопросы, которые для жителей региона являются не просто важными, а насущными и наболевшими. К примеру, коммунист Владимир Виниченко подготовил законопроект, направленный на улучшение условий заготовки древесины для малоимущих жителей Омской области. Депутат предложил ввести льготу на заготовку дров и разработать реестр нуждающихся. В приоритете интересы простых омичей, а не коммерческих структур. Владимир Виниченко считает, что на практике лоббируются интересы предпринимателей  от лесного бизнеса.

Что интересно, критиковать законопроект Виниченко единороссы не стали, предложили доработать. Примечательно и то, что «против» проголосовало всего пять депутатов, а двадцать - просто отказались голосовать. Коммунисты уверены, что этим законопроектом затронули важную проблему, которую разделяют и в партии власти.

Кроме того, руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин приглашал на заседание министра природных ресурсов и экологии Илью Лобова. У коммунистов к нему накопилось немало вопросов, которые касаются хода мусорной реформы в Омской области. Ответы руководителя ведомства по многим направлениям оказались размытыми, либо не устроили наших депутатов. Например, по вопросу сортировки мусора министр ответил, что сортировать планируют только половину отходов, остальное будут захоранивать. В ответ на это Андрей Алехин предложил искать средства на строительство мусоросжигающего завода. Например, обратиться за финансированием в федеральный центр. Такая программа уже действует в стране.

Прислушается ли губернатор к предложению коммунистов - покажет время. Которого, однако, не так много.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.