КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Обком-ТВ показывает

Много интересных сюжетов и важной информации в выпусках информационной программы «Хроника дня», которая выходит по будням в 20.30 в пакетах кабельных сетей «Дом.ру» и «Омские кабельные сети». Телесюжеты можно посмотреть также на YouTube-канале «Обком-ТВ» и в социальной сети «ВКонтакте». Представляем подборку острых и интересных материалов  тележурналистов.

Премировали без повода

Авторы: Константин ТКАЧЕВ, Григорий БАДЬЯНОВ,
Олег МОЛОКОВ

 

Главу Саргатского района Владимира Хохлова премировали по итогам года в размере двух должностных окладов (около 200 тыс. рублей). Таково решение под №31 от 11 декабря 2020 г. Совета Саргатского муниципального района с весьма циничной по отношению к действительному положению дел в районе формулировкой – «за выполнение особо важных задач». За премирование, разумеется, проголосовали депутаты от «Единой России», которых в Совете большинство. 

Какие такие особо важные задачи, кроме обычных, текущих, смог выполнить В. Хохлов в 2020 году? Журналисты телеканала ОБКОМ ТВ спросили об этом жителей  Саргатки? Факт премирования у всех вызывает возмущение. В районе в течение года закрывались ФАПы, т.е. ухудшилось качество медицинских услуг, в одном из поселков в середине учебного года закрыли начальную школу, высока миграция жителей. Люди жалуются на разбитые дороги, несанкционированные свалки, низкое качество питьевой воды, плохое освещение в поселках, непрофессионализм чиновников и представителей коммунальных служб. Так за что, хотелось бы знать, все-таки премия?

Коллектив с доброй душой

Авторы: Юлия СЛЕСАРЕНКО, Александр ФИЛИППОВ,
Олег МОЛОКОВ

 

В Омске есть производственная мастерская «Сибирская фабрика сувениров». Организация небольшая – в штате 15 сотрудников. Примечательно то, что больше половины коллектива – члены КПРФ.

Журналистов телеканала встретили душевно, показали производственную цепочку, рассказали и о работе и об общественной деятельности. На вопросы о партийности большинство ответили, что вступили в партию, не желая мириться с несправедливостью  государственной системы управления, а с другой стороны –  стремясь внести свой вклад в дело борьбы за идеи Компартии. Кстати, вступить в ее ряды в ближайшем будущем готовятся еще двое сотрудников мастерской.

С каждой зарплаты мастера собирают взносы и покупают продукты, вещи для пожилых людей и многодетных семей. «Под крылом» мастерской сейчас находится несколько семей и пять ветеранов. Идея заняться благотворительностью пришла в апреле 2020-го, когда началась самоизоляция и очередной экономический кризис. Вот тогда-то мастера и решили помогать тем, кому особенно трудно. Постепенно втянулись, и теперь помощь нуждающимся стала неотъемлемой частью их деятельности.

 На память о встрече журналисты получили сувенирную тарелку с логотипом ОБКОМ ТВ.

Ёлочные игрушки – из прошлого в будущее

Авторы: Виктория БЕЛОУСОВА,
Григорий БАДЬЯНОВ,
Сергей ЧЕРНОВ

 

Настоящий островок волшебства посреди серых будней – так можно описать выставку елочных украшений советской эпохи (пятую по счету) во Дворце детского творчества Октябрьского округа. Среди экспонатов разнообразные Деды Морозы, Снегурочки, елки и елочки, игрушки, отражающие героев сказок и исторические события разных десятилетий, стеклянные бусы и др. Экскурсовод рассказывает о том, что первый раз новогодняя елка была наряжена во Дворце пионеров Октябрьского округа (так назывался Дворец творчества в советское время) в 1976 году, именно тогда он был открыт. Каждый год коллекция новогодних украшений пополнялась. Какие-то игрушки дети делали сами на занятиях, что-то приносили в дар их родители и преподаватели. Большая часть раритетных игрушек на выставке – 70–80-х годов, но встречаются экземпляры 30–40-х.  Игрушки военного и послевоенного времени организаторы в один голос называют особенно ценными. Есть даже гирлянда из настоящих гильз от патронов. Много фигурок из ваты и папье-маше. Этому периоду посвящена отдельная мини-экспозиция.

Подготовила
Юлия БОГДАНОВА.

 

 

 

Категория статьи